«Сахара» начинается за городской чертой

07.09.2009 в 17:13

К журналистам Novosti-N обратились жители села Котлярево Жовтневого района. Возмущенные сельчане пожаловались, что, хотя живут всего в 15 километрах от черты города, таких прелестей цивилизации как пользование ванной, душем или стиральной машинкой полностью лишены. А до обитателей некоторых улиц вообще вода не доходит. При этом в отличие от многих других сел, в Котлярево есть вполне современный водопровод, а само село считается зажиточным. Чтобы разобраться в ситуации, корреспонденты нашего издания выехали непосредственно в Котлярево. 

Выехав в центр села, мы обратились за комментарием по поводу ситуации с водой к нескольким прохожим:

Антонина Викторовна:

- Живу практически в самом центре села, в частном доме. С мая в кране воды – ни капли. Хорошо, что у меня во дворе есть колодец. Ни колонки не могу установить, ни бойлера. Сельский голова постоянно отчитывается в газете о своих достижениях. А мы их не чувствуем. По селу можно ездить только на тракторе. Был головой Пожар Григорий Иванович, так хоть асфальт проложил, а теперь… Когда я сюда приехала жить, деревья высаживались, аллеи были. Вы теперь пройдитесь, посмотрите, что от клубов осталось. 

Елена Анатольевна:

- Вода? Утром и вечером бежит тоненькой струйкой. В обед воды нет. Моей мечтой было приобрести стиральную машинку. Вот только к чему ее подключать? Купила агрегат, такой чтоб в миску с бельем бросать. Так разве много настираешь? Водой пользуюсь в основном из колодца. 

Житель села, не пожелавший представиться:

- В центре живу. Вода есть. Ну бывает, что нет, но это иногда…

Владимир:

- Нет воды. Сельский голова говорит, что это от того, что кто-то поливает из водопровода огород. Вот только верится с трудом. Кто поливает? Как? Пусть нам покажут этого человека. К ответственности его привлекут какой-то… А так в селе говорят, что это власти наши электричество экономят. И на закупке запчастей для насосов экономят тоже. Только как можно экономит, если за воду все плятят?

Надежда Ивановна:

- Счетчика на воду нет. За что плачу - не знаю. Я той воды и не вижу совсем. Со мной мама живет – участница войны, вот только она гражданка России. Спрашивала в сельсовете, могу ли я как-то оформить льготы – никто толком ничего не ответил. Но я ничего другого и не ожидала. Несколько лет назад я оформила на себя часть заброшенного дачного участка. Давала объявление в газету, получила на руки решение сессии. Благоустроила. А потом вдруг хозяин объявился. Так мне в сельсовете не словах объяснили, что я пользоваться участком больше не могу. А документов никаких не предоставили. И это несмотря на то, что заявление я подавала. 

Выслушав жителей Котлярево, мы решили обратиться за комментарием к сельскому главе и руководителю местного жилищно-коммунального предприятия. Первого – Р. Шокота, мы на рабочем месте не обнаружили. А вот второго в Котлярево, как оказалось, нет вообще. Вот уже несколько лет в селе есть только исполняющая обязанности руководителя ЖКП – Е. Паламарчук. Ее на рабочем месте тоже не оказалось…

Когда мы захотели проверить рассказы наших собеседников и попросили показать дорогу к сельскому Дому культуры, прохожий, к которому мы обратились, удивленно улыбнулся. Причина такой реакции нам стала понятна, когда мы добрались до местного «оплота культурной жизни». Право самостоятельно оценить его состояние мы оставляем за нашими читателями (фото). 

При этом, на территории села находится несколько работающих предприятий. Налоги, сборы и средства от продажи земли, поступившие в местный бюджет за последний год, по самым скромным оценкам составляют более миллиона гривен.

Уже перед самым отъездом, один из наших «проводников» по Котлярово рассказал нам курьезную историю. Несколько лет назад, при оформлении госактов на землю двое соседей договорились и поделили между собой дорогу, проходящую между их приусадебными участками и одним из местных предприятий. «Участки» приросли несколькими сотками, а сельские власти подмахнули проект «не глядя». Дом одного из соседей оказался полностью отделен от окружающего мира участками других жителей села, забором завода и мельницей. В итоге доброжелатели посоветовали жителям «анклава» подать в суд и потребовать права сервитута для передвижения по территории соседнего предприятия. Беда только в том, что на территории предполагаемого "сервитута" располагается склад и… столбы линии электропередач. 

Возвращались из Котлярево мы с неоднозначными впечатлениями. С одной стороны мы увидели трудолюбивых, старательных людей, а с другой – чиновников, наделенных качествами отдельных гоголевских персонажей. Парадоксально, но чиновников этих люди в свое время выбирали сами. Были сладкие обещания, задумки, начинания, очень быстро канувшие в Лету. И теперь заложниками ситуации стали тысячи людей, не имеющих возможности постирать белье или помыть ребенка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив