«Горнорабочие» у печатного станка, или Подкоп под типографию

19.03.2008 в 11:10
Фото Ольги Пуршел

Фото Ольги Пуршел

Нынешняя попытка областных властей включить в список приватизируемых предприятий областную типографию – не первая. Но все прошлые наталкивались на отказ депутатов облсовета проголосовать за приватизацию этого предприятия. Сегодня же этот вопрос ставится ребром, поскольку предприятие якобы настолько убыточно, что не сегодня, так завтра обанкротится. Именно так охарактеризовал экономическое положение областной типографии на недавней пресс-конференции губернатор Алексей Гаркуша, добавив, что из-за намерения прежнего руководства предприятия «закредитовать» типографию, из областного бюджета нужно будет выплатить 500 тысяч гривен по банковскому кредиту за приобретенное оборудование. Так ли это?

– Любое производство должно периодически обновлять свое оборудование, - говорит Виктор ДМИТРУК, возглавлявший областную типографию в 2006-2007 гг. - Это нормальный жизненный цикл предприятия, который необходим для поддержания его конкурентоспособности. Типографии исполнилось 80 лет. Если бы оборудование не обновлялось, то газеты до сих пор бы печатались на допотопных ротаторах, наборщики бы сидели за линотипами, а верстали - метранпажи.

Приобретение новой полноцветной машины забрало у нас много сил и энергии. Удалось получить банковский кредит в 480000 долларов на самых приемлемых для предприятия условиях. Мы не поставили в залоговое обеспечение ни одного квадратного метра земли и здания типографии. Залогом у нас выступило приобретенное оборудование. Сегодня редкие банки соглашаются кредитовать предприятия под неликвидное имущество. Благодаря полноцветной машине удалось привлечь новых клиентов из соседних регионов. Областная типография не может быть убыточным предприятием даже в условиях погашения банковских обязательств. Короткий производственный цикл и устойчивая рыночная ниша позволяют регулярно рассчитываться с текущими платежами и платежами в областной бюджет. Убыточность прослеживается только в документах бухгалтерской отчетности, но сама типография не лежит финансовым грузом на бюджете. Пройдет время погашения кредита – и предприятие начнет приносить устойчивую прибыль.

В подтверждение этих слов приведу несколько цифр. Уже в январе нынешнего года типография вышла на получение чистой прибыли в 12,5 тыс. грн., а в феврале прибыль составила 20 тыс. грн. Но это уже не играет никакой роли, решение-то о приватизации принималось гораздо раньше…

Сегодня губернатору нельзя как раньше административными рычагами напрямую распоряжаться бизнесом предпринимателей. Нельзя «в лобовую» давить на средства массовой информации. Нельзя на полную катушку использовать возможности прокуратуры, МВД и других силовых структур. Приходится прибегать к помощи второстепенных управлений – Госпромнадзора, финуправления и других служб.

Эта схема у губернатора пока не отлажена. Ситуация с «увольнением-восстановлением» директора КП «Международный аэропорт «Николаев» Андрея Кейяна привлекла своей анекдотичностью даже высоких правительственных чиновников.

– …А в областную типографию, продолжает вспоминать Виктор Дмитрук, – сначала нахлынуло множество всяких проверок. Пожарные, санстанция, налоговая, КРУ. Пальцев не хватит загибать. Никто не находил в работе руководства существенных нарушений. Губернатор уже стал нервничать, когда пришла последняя комиссия из Госпромнадзора. Еропунов прислал. Открыли они какой-то горный кодекс и… по нормативам горных работ выявили нарушения безопасности труда в типографии. Вздохнули облегченно и – уволили…

Сегодня же мы становимся свидетелями второго акта приватизационного спектакля: облфинуправление оперативно проводит экспертизу фармацевтической фабрики и областной типографии, представляет депутатам выводы об убыточности этих предприятий, и – гуд бай, типография!

Что будет с фабрикой, вопрос тоже интересный. Но типография, как журналисту, все-таки ближе. Тем более единственная специализированная газетная типография в регионе. Тем более, что в первое губернаторство Гаркуши в этой самой типографии уже запрещалось печатание газет. Одно из крупных местных изданий во время президентской кампании 2004 года уже ночью вынуждено было снимать целую газетную страницу, на которой были размещены десять первых указов будущего Президента Виктора Ющенко. В том номере газеты они тогда не увидели свет. Завтра свет могут не увидеть все николаевские газеты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив