«Дерибан» до самого неба: четыреста земельных вопросов за четыре часа

04.01.2011 в 13:29

 

В предпраздничной суете тихо и незаметно прошла вторая сессия городского совета шестого созыва. По сути, это была первая полноценная рабочая сессия, на которой принимались значимые для города решения.


В этот раз заседание проходил в Доме учителя, поскольку в большом зале городского совета не успели убрать мусор, пустые бутылки и прочие последствия «новогодних приемов у городского головы».


Принимая во внимание тот факт, что депутатский корпус обновился почти на две трети, этой сессии ждали. Все хотели увидеть — как же покажут себя новые депутаты? И они показали себя во всей красе: практически без обсуждений, не вникая в суть, депутаты рассмотрели и приняли более 400 вопросов, касающихся выделения земли в городе!


В самом начале пленарного заседания Сергей Исаков предложил перенести ряд вопросов, вынесенных на рассмотрение сессии, на следующее пленарное заседание. В частности, речь шла и о более чем четырех сотнях вопросов, касающихся выделения и продажи земельных участков.


- Согласно принятому регламенту, депутаты должны получать проекты решений за 5 дней до пленарного заседания. Часть документов мы получили за 3 дня до сессии, вторую часть - только сегодня. Я предлагаю рассмотреть только протокольные вопросы и бюджет, а все остальные вопросы снять.


После чего к микрофону тут же подлетел член земельной комиссии «регионал» Бабков, который заявил, что «земельная комиссия работала очень интенсивно и плодотворно, сидела до 8, до 9 вечера», поэтому снимать с рассмотрения земельные вопросы ни в коем случае нельзя!


«Убедительное» выступление Бабкова тут же опроверг другой член земельной комиссии, депутат от КПУ Борович:


- На земельной комиссии не рассматривались вопросы продажи земли и нельзя голосовать за них, - заявил коммунист в поддержку снятия с рассмотрения хотя бы вопросов продажи земли.


Но куда там! Фракция Партии регионов была настроена «пропихнуть» земельные вопросы во что бы то ни стало! В итоге за снятие "земельных" вопросов проголосовали всего 27 депутатов – все те, кто не являются членами Партии регионов. Столько же депутатов проголосовали «против» во время утверждения повестки дня.


В дальнейшем, при рассмотрении тех самых земельных вопросов, в суть никто особо не вникал, голосовали сразу за разделы, принимая по 10-15 вопросов выделения земли одним голосованием. Словом, землю раздавали, что называется, «пачками», «оптом и в розницу», оправдывая такую спешку... приближением новогодних праздников, «доверием к работе коллег – депутатской земельной комиссии» и прочей, не имеющей отношения к делу чепухой.


Более того, были в сессионных документах и те вопросы, которые не рассматривали даже на комиссиях. На вопрос того же Исакова, как они попали в проекты сессионных решений, мэр Владимир Чайка витиевато ответил, что вносить в срочном порядке вопросы о выделении земли обязала… прокуратура! Однако это оказалось слишком даже для николаевского горсовета, поэтому депутаты решили исключить пункты решений о выделении земельных участков, не рассмотренные профильными депутатскими комиссиями. Остальные же вопросы принимали быстро и без обсуждения. Заминка случилась лишь при рассмотрении вопросов, касающихся выделения земли в микрорайоне Леваневцев. Депутат Георгий Рогов обратил внимание на следующее несоответствие:


- Почему-то когда речь идет о наведении в этом микрорайоне элементарного порядка, то городские власти говорят — это не наша территория, а Министерства обороны, но когда речь заходит о выделении земли в Леваневцев, то земля сразу становится городской. Отчего так происходит?


Свой вопрос Рогов адресовал мэру Владимиру Чайке и начальнику управления земельных ресурсов горисполкома Александру Морозу. В ответ Чайка затянул волынку о длинной судебной тяжбе по этому вопросу, а Мороз и вовсе сказал, что вопрос не к нему. На замечание депутата Исакова о том, что в 100-метровой прибрежной зоне и Земельный и Водный кодекс запрещают капитальное строительство, Мороз ответил, что наши законы как дышло… В итоге в прибрежной зоне микрорайона Леваневский раздали 15 участков по 1000 кв. м каждый. Депутатов не остановило даже то, что 2 декабря 2010 года Президент Янукович подписал изменения к Водному и земельному кодексам Украины, которые категорически запрещают любое строительство в водоохранных зонах. Президент далеко, а «поступления в карманы» от раздачи участков — вот они!


Не обошлось без казусов – несколько вопросов о продаже земли не набирали нужного количества голосов. И это при том, что у Партии регионов 60 голосов, а для принятия решения необходимо всего 46. Дело в том, что часть «регионалов» потихоньку начала покидать зал: кто насовсем, кто покурить, а кто и просто перекусить в буфете. А так как представители меньшинства за земельные вопросы не голосовали, Партии регионов периодически не хватало голосов для принятия решения. Региональным лидерам пришлось даже посылать «гонца», чтобы собрать затерявшихся в коридорах Дома учителя нерадивых депутатов. В итоге вопросы, которые не прошли с первого раза, ставили на голосование во второй и в третий раз — лишь бы «протолкнуть».

 

Противостоять беспрецедентному «дерибану» пытались депутаты от оппозиции, но противостоять большинству — Партии регионов — они не могли. Вообще на нынешней сессии достаточно четко определилось, «кто есть ху», как говорил когда-то лысый генсек с пятном на лбу. В роли оппозиции выступали четыре депутата: Сергей Исаков, Олег Мудрак Георгий Рогов и Сергей Паливода. Они ставили неудобные вопросы мэру и другим чиновникам, заставляя их краснеть и выкручиваться, открыто критиковали откровенные ляпы и справедливо обвиняли представителей правящей партии в поспешности и поверхностном отношении к принятию решений. Лидером обозначившейся «оппозиционной четверки», без сомнения, был Сергей Исаков.


Первым вопросом, который вызвал недоумение у депутата, стала абсолютно бездарно и непрофессионально подготовленная программа экономического и социального развития Николаева на ближайшие четыре года. По словам Сергея Михайловича, разработкой новой программы никто не занимался, а тот документ, который был предложен для рассмотрения депутатам – всего лишь переписанная программа за прошлые годы. В ней не учитываются ни изменившаяся экономическая обстановка, ни ошибки и недоработки прошлых лет. Аргумент со стороны представителей Партии регионов был один – без принятия этой программы нельзя принимать бюджет на 2011 год, поэтому ее надо принимать в любом виде. В итоге ее таки приняли - в очередной раз, без обсуждения, «для галочки». Точно по такому же принципу приняли и еще одну программу – перспективного развития частного сектора Корабельного района на 2011-2015 годы. По мнению Сергея Исакова, принимать новую программу, не выполнив даже на 10 процентов предыдущую, бессмысленно:


- Что сделали по предыдущей программе? Зачем принимать программу, которая не выполняется? Вы верите, что даже теоретически ее можно выполнить? – спрашивал Исаков у главы Корабельного района, депутата от ПР Владимира Устенко.


Но ответом опять же было то, что без программы в бюджет не заложат средства под ее выполнение, поэтому «надо ее принять, а потом дорабатывать». Так в Николаеве появились еще две программы, которые никто не собирается выполнять.


В общем, 60 вопросов повестки дня, среди которых более 400 проектов решений по выделению земли, принятие городского бюджета, четыре городские программы, 8 протестов прокуратуры на предыдущие решения сессии и многое другое, депутаты умудрились рассмотреть за какие-то четыре с половиной часа. Если так пойдет и дальше, то уже через год у города не останется ни одного клочка земли, а на решение всех важных городских вопросов будет хватать и полчаса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив