Владельцы «позвонишек» утверждают, что торгуют всяким хламом вполне законно. ВИДЕО

19.09.2013 в 19:00

Представители городской власти неоднократно ставили в упрек владельцам «позвонишек» то, что ассортимент товаров, которым они торгуют, ограничивается не только стартовыми пакетами и картами пополнения счета. Этим отчасти и оправдывался массовый снос данных объектов в разных точках города — нарушается целевое назначение объектов, торгуют не тем, чем должны торговать.

Сами же предприниматели утверждают, что даже если в их киосках торгуют какими-то другими видами товаров, то это никак не идет в вразрез с законом. Об этом они заявили на пресс-конференции в бизнес-центре «Александровский», отвечая на вопрос корреспондента «Новости N».

- Я сижу в школе и большее время жизненное трачу там, - сказала хозяйка сети «позвонишек» Ирина Селиванова-Зеркаль, которая до этого рассказывала, что заняться «позвонишками» ее вынудило бедственное положение и низкая зарплата преподавателя. - А если бы я занималась нормально предпринимательством, то какие-то канцтовары можно было бы там (в «позвонишках» - авт.) разместить. Пускай те же самые часы, которые перешли дорогу тем, кто непосредственно занимается в городе часами.

Когда речь зашла о торговле в «позвонишках» часами, предприниматели удивлялись: «Это что, противозаконно? Это запрещенный товар?».

А заместитель председателя областного независимого профсоюза «Солидарность» Сергей Ольховский объяснил, что расширение ассортимента в «позвонишках» объясняется необходимостью выживания.

- Торговля часами и любыми другими разрешенными предметами — это все сводится к рентабельности. Бизнес малорентабелен. Бизнес потихонечку умирает. Количество точек, если вы будете отслеживать в течение десяти лет, сокращается. Это происходит по объективным экономическим законам. И не от хорошей жизни происходит расширение сегмента торговли. Это нормально, это естественно, - сказал он.

Отдельно следует коснуться торговли в «позвонишках» товарами, на которые требуется отдельное разрешение или торговля которыми вообще запрещена. Некоторые чиновники и депутаты заявляли о том, что в николаевских «позвонишках» продают яйца, сигареты и даже самогон — об этом мы писали в предыдущих публикациях.

По этому поводу Ирина Селиванова-Зеркаль сказала следующее:

- Яйца или банка меда, выставленные на продажу... Я более чем уверена, что просто-напросто это человеческий фактор. Ну, решил человек еще чем-то там поторговать. Если на чем-то таком он пойман, он должен понимать, что это для нас большие проблемы, потому что я никогда не сумею доказать, что я не знаю, чем торгуют в моем ларьке. Мои люди не торгуют этим. По поводу часов — часы тоже не мои. Но отвечая на ваш вопрос... А почему нет? Это не противозаконно...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив