В Николаеве судья выгнал журналистов с процесса по делу экс-милиционера

04.01.2013 в 12:55

Сегодня, 4 января, в 12.00 началось очередное заседание по делу бывшего милиционера Александра Фартушного, который летом 2012 года избил на улице двух николаевских студентов. Не смотря на то, что судебное заседание является открытым, судья Галагуза в грубой форме выгнал из зала всех журналистов.

 

Для проведение очередного слушания по громкому делу избившего студентов милиционера была выбрана маленькая комната в помещении Центрального суда Николаева. В комнату сначала впустили участников процесса, зачем туда же вошли около десяти (!) сотрудников милиции, которые охраняли подсудимого Фартушного. После этого в тесное помещение зашли журналисты, но сидячих мест уже не было.



Вышедший судья Галагуза, увидев стоящих журналистов, стал кричать: «Кто эти люди?». Когда ему сказали, что это - журналисты, он в грубой форме потребовал от них покинуть помещение. При этом на вопрос корреспондентов о том, является ли судебное заседание закрытым, судья ответил, что заседание - открытое, но им все равно нужно немедленно выйти из зала заседаний, так как нет места. При этом он обратился к сотрудникам милиции со словами: «Выведите их, раз они не понимают!».


Журналисты были вынуждены покинуть помещение, и суд начался за закрытыми дверями. Подобными действиями судья Центрального суда Николаева Галагуза нарушил один из основополагающих принципов Украинского правосудия, закрепленного в Конституции - принцип открытость судопроизводства.


При этом, как утверждают журналисты, практически все большие залы для судебных заседаний в помещении Центрального суда сегодня свободны. Почему для рассмотрения столь резонансного дела было выбрано крохотное помещение, куда набилось около десятка милиционеров, остается только догадываться.



Отметим ,что до получения звания судьи, Галагуза также работал в милиции.

Напомним: в центре Николаева в ночь с 14 на 15 июля 2012 года сотрудник Корабельного РОВД сержант Александр Фартушный жестоко избил двух николаевских студентов Сергея Конева и Тимура Гапонько. В результате избиения Конев получил множественные переломы костей лицевого скелета, ушиб головного мозга І-ІІ степени. Гапонько также получил множественные ушибы. По словам пострадавших, милиционер избил их за то, что они сделали ему замечание в тот момент, когда он цеплялся к еще одной компании молодых людей, среди которых была девушка и она звала на помощь. В то же время сам Фартушный утверждает, что именно он является жертвой нападения студентов, которые пытались у него отобрать мобильный телефон.  

Читайте также:


 Сержант Фартушный об избиении студентов: «Я просто защищал свою жизнь. Это была самооборона»


 «Это тяжелее, чем сотрясение», - лечащий врач Сергея Конева

 

 Свидетель избиения студентов о милиционере: «Бил сильно, ногой в голову...»


 В Николаеве зверски избили студента: сторона потерпевшего настаивает, что бил милиционер

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив