Николаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцев

01.04.2022 в 10:00
Николаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцевНиколаевская «Астория» дала приют семьям вынужденных переселенцев

Несмотря на то, что Николаев сейчас – прифронтовой город, вынужденные переселенцы есть и у нас. Люди бежали из регионов, в которые внезапно пришла война, зачастую не успев взять с собой даже самое необходимое.

Очень часто тяготы вынужденных переселенцев ложатся на самих переселенцев. Им приходится самим искать жилье, покупать еду, а если уехали на неопределенный срок — еще и работу. Сколько продлится война и как скоро их родные края вернутся к нормальной, мирной жизни, неизвестно. Потому им часто приходится мотаться из одного места в другое и как-то обустраивать самим свой быт.

В таких условиях важно, чтобы в решение проблем людей, бежавших от войны и лишившихся в одночасье всего, включалась не только власть, но и жители тех городов, в которые прибыли переселенцы. К сожалению, по сообщениям СМИ известно, что в связи с наплывом огромного количества беженцев во многих городах Западной Украины резко выросли цены на аренду жилья, на номера в гостиницах. А вот в Николаеве есть примеры совсем иного рода.

Речь пойдет о ресторанно-гостиничном комплексе «Астория», находящемся на пересечении Большой Морской и Никольской. В то время как двое совладельцев комплекса с оружием в руках защищают город в рядах территориальной обороны, другие занимаются размещением переселенцев и развозом продуктов питания в качестве гуманитарной помощи.

С первых дней войны в комплексе бесплатно поселили 30 семей переселенцев. Их обеспечили не только жильем и необходимыми удобствами, но и трехразовым питанием.

- Я приехала с мужем и собакой 24 февраля, - рассказала Анастасия, жительница Славянска. - Был уже вечер, мы пытались устроиться в хостелах, ездили по гостиницам, но нас никто не брал — собака была помехой. Многие хостелы тогда были просто закрыты. Мы оказались возле «Астории». Здесь уже тоже все было закрыто, но ее хозяин, Виктор Дробот, увидел нас — перепуганных, изможденных, потому что дорога была тяжелая, длительная. Мы увидели, что гостиница — шикарная, из дорогих. Мы понимали, что таких денег у нас просто нет, чтобы даже просто заплатить за ночлег. Виктор открыл нам двери и сказал, что ничего от нас не надо, принимает с собакой. И на сегодняшний день мы здесь. Он нас кормит, поит. Дал нам кров, еду. И Свете, его супруге, и ему лично — спасибо большое. Ждем, конечно, возвращения домой. Уже очень хочется домой.

Среди тех, кого приютила «Астория», оказались и люди пенсионного возраста. Ольге — 70 лет, ее мужу — 76. Они приехали из Херсона, потратив на дорогу едва ли не последние деньги.

- Мы – два пенсионера, началась война. Пенсия уже была на исходе, а новую мы еще не получили. Тем не менее Виктор нас тут же принял и сказал: мы — одна семья, и мы будем здесь жить столько, сколько придется, - рассказывала женщина, не в силах сдержать слезы. - Я очень хочу домой. Но я очень благодарна и Виктору, и Светлане Анатольевне, которые и кормят нас, и поят. И покупаться, и привести себя в порядок… Я сказала: я по гроб жизни буду их благодарить и молить Бога о здоровье и благополучии этой семьи…

Она общалась со знакомыми в Херсоне. В то, что их так радушно приняли в Николаеве, те даже не сразу поверили.

- Говорят, во Львове сумасшедшие цены за съем жилья, до 1000 долларов доходит, - сравнивает Ольга. - Здесь же люди не хотят зарабатывать на крови, на страданиях… У меня нет слов. Я им очень благодарна. Спасибо им.

Среди наших сограждан, для которых временным приютом стала «Астория», есть и военнослужащие. С некоторыми нам удалось поговорить по телефону.

- Когда началась война, - рассказала Светлана, - нас начали расформировывать по своим частям. Я из Бердянска, другая наша девочка — из Харькова. У нас не было возможности ехать домой. Мы были очень уставшие, и пришли в «Асторию», чтоб хотя бы снять номер на сутки, а дальше уже что-то решать с жильем. И тогда Виктор сказал: оставайтесь у нас, ничего платить не надо. С нами жили еще несколько семей. Где-то две с половиной недели мы там жили, а потом уже разъехались по своим частям… Впечатления от пребывания в «Астории» остались самые хорошие. Имея такой большой комплекс, быть настолько добрыми людьми… И кормили нас, и говорили: «Оставайтесь, сколько вам будет нужно»… Нас это очень удивило. Редко таких людей сейчас встретишь.

Сейчас в «Астории» живут 28 переселенцев, которых заведение обеспечивает всем необходимым, включая трехразовое питание.

Надо сказать, что помощь владельцы заведения оказывают не только переселенцам, но и местным, николаевцам. В гастрономе «Астория», который находится рядом с одноименной гостиницей, круглосуточно выпекается свежий хлеб. Кроме того, что этот хлеб всегда можно купить в магазине, его здесь же, на месте, вместе с другими продуктовыми наборами раздают пенсионерам, а также развозят военнослужащим и на блокпосты.

Цены в гастрономе на товары первой необходимости установлены значительно ниже рыночных. Например, картофель на Центральном рынке стоит 15-17 гривен за килограмм, здесь его продают по 9,50 грн, лук репчатый на рынке стоит 25-28 гривен, в «Астории» - 18 грн, морковь на рынке — 25-30 грн, в «Астории» - 20 грн, яйца на рынке — 35-40 грн за десяток, в «Астории» - 36,50 грн, крупа кукурузная на рынке — 17 грн, в «Астории» - 13,80 грн, мука на рынке — 25 грн, в «Астории» - 18,50 грн, рис на рынке — 45 грн, в «Астории» - 33 грн, горох на рынке — 30 грн, в «Астории» - 22 грн, сахар на рынке — 35-37 грн, в «Астории» - 25,50 грн.

Есть в гостинично-ресторанном комплексе и своя стоматологическая клиника – “Astoria Dental Clinic”. Как рассказала нам ее директор, Елена Дробот, клиника была открыта два месяца назад. Сейчас, несмотря на войну, в ней работают все профильные врачи — хирург, ортопед, ортодонт, терапевт и два детских стоматолога.

Клиника принимает пациентов круглосуточно. Например, в четверг, 31 марта, у одного врача было семь пациентов, у другого — три. Детский стоматолог к этому времени тоже принял троих маленьких пациентов. Несмотря на то, что клиника является частной, военнослужащие и сотрудники органов безопасности и правопорядка в условиях военного времени обслуживаются в ней бесплатно.

В этом также выражается помощь, которую частный бизнес способен оказывать в сложное время своим согражданам — как мирному населению, так и тем, кто стоит на страже покоя и безопасности города и страны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив