В Николаеве военные заявили, что департамент Степанца не работает

15.07.2021 в 16:20
Заммэра Николаева Юрий Степанец

Заммэра Николаева Юрий Степанец

В Николаеве военные, пришедшие на заседание депутатской комиссии, заявили, что заместитель городского головы Юрий Степанец, которого назначили для курирования вопросов военных, не выполняет свои обязанности.

С таким заявлением в среду, 14 июля, на заседании комиссии выступил координатор местной инициативной группы общественности Николаева Юрий Мирошник.

Мирошник доложил о ситуации со строительством жилья для военных: по его словам, в Украине такое жилье не строится, а для того, чтобы использовать средства инвесторов, необходима целевая программа, добиться создания которой не получается уже длительное время.

- Мы – военнослужащие николаевского гарнизона. К нам в состав входят в том числе и силовые структуры. Так как не все мы находимся на месте, то собрали только 125 подписей и обратились к городскому голове. Он проигнорировал наше обращение. Поэтому мы пришли к вам, к депутатам, - пояснил Мирошник.

Он рассказал, что сейчас очередь на жилье среди военных достигла уже 50 тысяч человек.

- Международные организации выделяют нам средства, но поскольку нет целевых программ, то мы эти средства не используем. Последствием такой бездеятельности являются штрафные санкции, выставленные Украине в 2020 году, размером в 66 миллионов долларов США, - рассказал Мирошник.

Он также сообщил, что для создания пилотного проекта в Киеве работает большая команда, более того, уже есть договоренности с Данией, по которым Украине выделят 100 миллионов евро помощи.

- Если создадим программу, то в нее войдет и наш проект. Нам нужно создать рабочую группу, депутатское объединение и в эту группу должны войти депутаты от бюджетной комиссии, - обратился военный к депутатам.

Депутат Дмитрий Сичко отметил, что в зале нет ни одного человека, который бы не поддерживал военных, и напомнил, что не так давно создали целый департамент во главе с профильным заместителем городского головы Юрием Степанцом для решения подобных вопросов.

- Я должен сказать, что мы прекрасно знаем Степанца и общаемся с ним, но на сегодняшний день он проходит или проходил проверку — может ли он занимать эту должность. И этот заместитель еще не занимает своей должности. Я объясняю вам, что был разговор, он сказал, что еще не вступил в свои права, - заявил Мирошник.

Его поддержал коллега:

- Департамент работает? Люди набраны? Я вам скажу, что нет. Зарплату может и получают, но ничего не сделали. Со слов замглавы Степанца, департамент заработает в октябре-ноябре этого года. Мы с ним общаемся напрямую. Кто кого обманывает? - возмутился военный.

При этом, военные отметили, что не выступают против, если вопросом займется Степанец, но работу необходимо действительно провести — только в этом случае военные смогут получить жилье.

Напомним, проекты решения о назначении Степанца заместителем мэра были опубликованы на сайте городского совета в конце апреля. Степанец заявлял, что хочет стать вице-мэром, но депутаты от «ОПЗЖ» и «Партии Шария» были против.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив