В Николаевской области совхоз собирает урожай за урожаем – рабочим за труд «бросают» по 200 гривен

08.07.2021 в 17:48

В редакцию «Новостей-N» обратились жители села Варюшино Николаевской области. Они сообщили, что руководство госпредприятия «Совхоз «Виноградная долина» массово увольняет сотрудников и не выплачивают заработную плату.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, мы выехали на место. Пришедшие на встречу с журналистом люди объяснили, что проблемы начались с 2018 года. С этого времени из более 100 сотрудников в совхозе оставили всего 20-30. Остальных убедительно попросили написать заявления «по собственному желанию», пообещав со временем погасить задолженности по зарплате. С 2019-го года, по словам людей, в совхозе и вовсе перестали оплачивать труд.

Иногда давали 200-300 гривен, – уточнили жители.

Люди рассказали, что за это время директора из Киева менялись один за другим – они собирали урожай и «исчезали», оставляя долги в «наследство» следующему руководителю.

Сейчас около месяца на предприятии работает новый директор. Селяне рассказали, что он «пообещал выдать зарплаты после сбора пшеницы, и постепенно выплатить долги». Однако за урожаем уже приехали фуры, и жители боятся, что все обещания вновь останутся на словах.

Далеко не все согласились говорить на камеру о своей ситуации. Многие опасаются, что после этого у них начнутся неприятности, к примеру, сгорит дом. Однако нашлись и те, кто решил открыто заявить о проблеме.

Светлана Григорьевна Гузенко рассказала, что 2 года работала в совхозе – ухаживала за виноградником и трудилась в столовой. Здесь же работал и ее муж - Николай Николаевич.

Мне должны около 35 тысяч, мужу моему 18 тысяч. У меня двое детей, сирот под опекой. Что мне делать, как выживать? Приходится набирать в магазинах долги, – поделилась она.

 Олег Николаевич Иващук работал на предприятии охранником. Ему задолжали 37 тысяч гривен.

По сегодняшний день ни расчетных, ничего. У меня тоже есть дети и внуки. Как мне выживать? Хорошо, что есть четверо детей – кормят. Но мне стыдно за то, что я не могу прокормить семью, – поделился мужчина.

Муж Людмилы Вениаминовны Эмерт работал в «долине» охранником. Ему задолжали 38 тысяч гривен.

Уволили мужа в конце декабря – сейчас он состоит в центре занятости, а моя пенсия полностью уходит на погашение кредитов. Живем благодаря огороду и помощи детей, которые нам высылают продукты. Мужа никуда не берут на работу, так как у него предпенсионный возраст, – отметила она.

Зять одной из сотрудниц Роман также поделился своим видением ситуации. Он убежден, что денег простым рабочим не хватает, так как новые руководители «Виноградной  долины» «слишком много берут себе».

Сейчас сборка урожая происходит не совсем легальным образом. Должна быть документация. Люди неоднократно обращались в бухгалтерию с просьбой предоставить им документацию, чтобы узнать, какая конечная цель фур,  которые стоят в селе. Раньше как происходило – машина после поля заезжала в склад на весы, все, как положено, была соответствующая документация. Сейчас мы этого не наблюдаем, – объяснил он.

После общения с журналистом «Новостей-N» люди решили лично спросить у директора, есть ли у него официальные документы на вывоз урожая и когда ждать возвращения долгов. В кабинете бухгалтеры посетовали, что сами более года работают без зарплаты. При этом они объяснили, что директор уехал по делам, а его номера телефона они не знают. Не в курсе они и по вопросам вывоза пшеницы.

Все ведет директор, – заверили бухгалтеры.

В ходе разговора номер директора таки нашелся – во время телефонной беседы он пообещал встретиться с жителями на следующий день.

Стоит отметить, что некоторым уволенным сотрудникам все-таки повезло, и с ними рассчитались. Остальные же жители решили приступить к более радикальным мерам, и договорились кроме огласки ситуации в СМИ подать на совхоз в суд, для того чтобы все-таки «выбить» свои честно заработанные деньги.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив