В Матвеевке хотят расширить кладбище, чтобы хоронить жителей Николаева: местные против

24.02.2021 в 23:00

Более трех гектаров земли в начале февраля 2021 года выделило Главное управление Госгеокадастра в Николаевской области под расширение Новоматвеевского кладбища. Часть жителей микрорайона Матвеевка против увеличения территории кладбища.

Об этом сообщается в сюжете «Суспільне. Миколаїв».

Жительница микрорайона Матвеевка Маргарита Прусова собирает подписи против расширения местного кладбища. Их уже 50.

В феврале 2020 года этот вопрос уже поднимался: местные жители обращались за разъяснением к главному архитектору Николаева. В официальном ответе говорилось, что увеличение территории кладбища не планируется.

Женщина объяснила, что теперь разрешение на захоронение городских жителей предусматривает расширение земельного участка, а это может повлиять на экологическую ситуацию в микрорайоне.

«В свое время с большим трудом наши депутаты, когда еще Матвеевка была отдельным поселком, выбили небольшой клочок земли для захоронения жителей Матвеевки и села Баловное. Сейчас его хотят расширить и привозить городских жителей. Это принесет экологические проблемы: нарушение санитарных норм, потому что здесь должно быть расстояние от жилых домов, загрязнение подземного озера питьевой воды», - рассказала Маргарита Прусова.

То, что расширение кладбища состоится, подтверждают в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета. Госгеокадастр передал коммунальному предприятию «Николаевская ритуальная служба» в постоянное пользование земельный участок площадью около 3,7 га для расширения Новоматвеевского кладбища.

«Предприятие в свою очередь уже оформило документы на земельный участок и планирует в дальнейшем работать на нем. Сейчас ожидает разрешение на снятие плодородного слоя, чтобы в дальнейшем можно было проводить захоронения», - рассказал начальник отдела координации и общественных связей Департамента жилищно коммунального хозяйства Игорь Филиппов.

По словам Николаевского городского головы Александра Сенкевича, территорий действующих кладбищ в городе Николаеве не хватает.

«Сегодня мы ищем на территории области или рядом с городом территории, которые можно использовать под кладбища. То, что касается Новоматвеевского кладбища, там есть такая территория, можно отвести под кладбище. Вопрос оценки воздействия и т. д. учитываются», - сказал Александр Сенкевич.

Жители Матвеевки планируют обратиться во время ближайшей сессии Николаевского городского совета к депутатам с просьбой прекратить расширение кладбища.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив