Создал ОПГ по хищению средств на ремонте дорог: в НАБУ рассказали за что задержан Новак

20.07.2020 в 15:00
Славомир Новак (фото из Архива "Новости-N")

Славомир Новак (фото из Архива "Новости-N")

Бывшего главу Укравтодора Славомира Новака подозревают в том, что он вместе с другими должностными лицами создал преступную организацию, которая занималась хищениями средств международных организаций, выделяемых для ремонта дорог в Украине.

Это установило НАБУ совместно с польскими коллегами, сообщил на брифинге в понедельник, 20 июля, председатель НАБУ Артем Сытник.

"Расследовались криминальные производства в отношении должностных лиц Укравтодора. Было установлено, что рядом лиц была создана преступная организация, деятельность которой была направлена ​​на хищение средств международных организаций, которые выделяли средства для ремонта дорог в Украине. Параллельно с этим процессом примерно такое же расследование происходило и в Польше. В ноябре 2019 года была создана международная совместная следственная группа", - рассказал глава НАБУ Артем Сытник.

По его словам, сейчас на территории Украины - Киеве, Львове - и на территории Польши проводятся более 50 обысков.

"На сегодняшний день привлечены к уголовной ответственности четыре человека, ряд лиц задержаны, в том числе руководитель Укравтодора, сейчас обыски заканчиваются, и мы надеемся, что получим еще дополнительные доказательства того, что документировалось в течение длительного времени", - добавил Сытник.

По его словам, преступления начинались на территории Украины, а заканчивались и предмет неправомерной выгоды получался уже на территории другого государства.

"Дальнейшие шаги - избрание мер в отношении тех лиц, которые отрабатываются на причастность к этим преступлениям, а также - блокировка и арест денежных средств, активов этих лиц как на территории Украины, так и на территории Польши", - подчеркнул Сытник.

В САП добавили, что следственные действия продолжаются, поэтому пока не могут называть компании, причастные к преступным действиям.

"События, которые исследовались в рамках следственной группы - это события 2016-2019 годов. Бывший исполняющий обязанности главы Укравтодора с использованием своего служебного положения принимал меры по получению для себя и для третьих лиц неправомерной выгоды", - рассказали в САП.

По словам Сытника, один из эпизодов касался строительства дорог на территории Украины, когда украинские компании выполняли строительство, но по тем или иным причинам не могли выполнить его до конца в соответствующие сроки, и Новак за определенное вознаграждение "решал" их проблемы по продлению договоров для избежание штрафов.

"Способ был специфический, когда на территории Польши создавалось предприятие, и за счет неправомерной выгоды, которая передавалась или через третьих юрлиц или наличными, эти средства пополняли уставный капитал этого предприятия. Таким образом легализовали средства", - сказал Сытник.

Он рассказал также об еще одном эпизоде, когда Новак, по данным следствия, предлагал создать одно совместное предприятие на территории Польши с одной из международных компаний.

"Он предлагал свои услуги по содействию и предлагал, что 50% уставного капитала компании будет предоставлено его людьми. И после завершения работы в Украине планировал возглавить или войти в наблюдательный совет компании ", - заявили на брифинге.

Сытник также отметил, что сумма тендеров, которая отрабатывается, составляет 270 млн евро.

Также директор НАБУ Артем Сытник уточнил, что подготовленные детективами и прокурорами в Украине подозрения направлены в Польшу для объявления. Аналогично с польскими подозрениями, которые вручают в Украине.

По его данным, у главного подозреваемого двойное гражданство - Польши и Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив