В Николаеве начинают работы по ремонту аварийной многоэтажки — жителей отселяют. ВИДЕО

12.02.2020 в 12:06
В Николаеве начинают работы по ремонту аварийной многоэтажки — жителей отселяют. ВИДЕО

В Николаеве начинают работы по ремонту аварийной многоэтажки — жителей отселяют. ВИДЕО

В Николаеве разрушается дом по ул. Георгия Гонгадзе — люди выезжают из своих квартир для осуществления работ по укреплению здания.

Об этом идет речь в сюжете канала «Миколаїв.UA».

В доме 10 февраля обвалилась часть стены прямо на улицу, после чего решением проблемы начали заниматься более оперативно.

- Это детская комната, здесь у меня двое маленьких детей, я переживаю за них, что может произойти беда, горе. Просто боюсь за детей, - рассказал журналистам житель аварийного дома Руслан Садыков.

Мужчина показал стены своей квартиры на первом этаже, где четыре года назад сделали ремонт. В 2015 году на стенах, где появились трещины, комиссия из департамента ЖКХ поставила маяки. В последнее время количество трещин увеличилось.

- В 2017 году, в ответ на многочисленные письма и жалобы от жильцов дома, представители ДЖКХ установили в подвале второго подъезда деревянные подпорки, - говорит житель дома Николай Гулак. - Ну, временно, я согласен. Временно, чтобы не расходилось, но надо же когда-то менять, что-то делать. В 17 году они только решили сделать проект ремонта этого дома, и до сих пор подпорки стоят, дом разрушается.

Заместитель департамента ЖКХ Александр Репин сообщил, что о состоянии дома известно не первый год.

- Проект ремонта уже готов и прошел проверки. Работы будут проводить во втором подъезде, именно он в аварийном состоянии. Бюджет ремонта около трех миллионов гривен. Что означает проект: это и техническое обследование, и геология, и геодезия, это техническое решение что делать. Проект предусматривает выселение людей, отключение коммуникационных сетей: это тепло, это газ, это свет, - рассказал чиновник.

Жители первого этажа второго подъезда получили сообщение от ЖЭКа о начале работ подрядной фирмой 12 февраля, где говорится о необходимости отселиться из дома. Начальник отдела учета и распределения жилья НГС Сергей Войтович по телефону рассказал, что готовят информацию о жилье, которое смогут выделить для временного отселения. Рассматривать вопрос будут 14 февраля на профильной депутатской комиссии.

- Ничего вам добавить не могу, пока готовим информацию. Есть разные варианты: люди расселяются в гостинице, снимают квартиры, в общежитиях, в квартиры коммунальные - ну, разные варианты. Мы готовим информацию эту. Мы готовы предложить общежития, но они в состоянии хотелось бы желать лучшего, - говорит Сергей Войтович.

Представитель фирмы-подрядчика Виктор Буньковський считает, что причины аварийности дома - ошибки при проектировании объекта, некачественные строительные материалы.

- Работы будут проходить в несколько этапов, - говорит он. - Первый этап - противоаварийный. Установка стоек, которые снимут нагрузку с существующих плит перекрытия, и они, согласно проекту, позволят уменьшить нагрузку на несущие конструкции. Следующим этапом будет уже усиления внешних несущих конструкций.
Буньковський также сообщил, что получено согласие от хозяев квартир на первом этаже о том, что жителю уедут на время ремонта, который продлится несколько месяцев.

«Если они выезжают, мы закроем главное - это подвал и первый этаж», - говорит строитель.

После планируется ремонт других этажей. После окончания работ по усилению несущей конструкции, фирма-подрядчик отремонтирует квартиры, в которых придется ломать стены и срывать пол. Работу планируется завершить в декабре 2020 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив