На окраине Николаева устроили свалку с костями скота и ртутью. ВИДЕО

09.03.2019 в 09:00
На окраине Николаева устроили свалку с костями скота и ртутью. ВИДЕО

На окраине Николаева устроили свалку с костями скота и ртутью. ВИДЕО

В Николаеве дельцы создали мусорный полигон на земле, которую разделили людям под строительство. Полицейские лишь наблюдают, как грузовики высыпают тонны мусора в непредназначенном для этого месте, а районная власть грозится наказать нарушителей смехотворным штрафом, говорится в сюжете ТСН.

Жительница Николаева Евгения Якушко поселилась неподалеку пустыря несколько лет назад. Мусором землю захаращили на ее глазах. "Здесь территория около 20 гектаров, буквально все засыпано мусором. Мы насчитали семь очагов свалок", - говорит женщина. Пенсионер Петр Иванов с товарищем каждый день на свалке собирают металл и говорят о яде. "Градусники разбитые, а там же ртуть. А мы дышим всем этим", - говорит он. Кроме бытового и строительного мусора на свалку периодически выбрасывают остатки животных, причем это отходы какого-то производства. "25-30 голов скота. Это не мог привезти один человек", - говорит жительница близлежащего района.

Тратить деньги, чтобы возить мусор на официальный полигон, они не хотят. Грузовики высыпают мусор прямо на глазах полицейских. А районная власть пугает тех, кто сделал незаконную свалку, штрафом только в 1700 гривен.

На свалку приезжают несколько машин ежедневно. Их пытались задерживать, однако водители убегают. Жители говорят, что это дельцы из близлежащего района, которые занимаются частным вывозом мусора. Они якобы берут с людей деньги за то, что вывезут мусор на официальный полигон, который находится за 20 километров от города, но на самом деле выбрасывают хлам на ближайший пустырь, экономя и на бензине, и на утилизации отходов. Районная власть знает об этой проблеме, но ее реакции местные жители пока не заметили. Патрульные же только смотрят вслед грузовику, который пустой едет с места несанкционированной свалки. "Машина не проезжает по данной территории, асфальта нет, грунтовая дорога. Когда дождь – вообще не проходит, кого-то догнать невозможно", - объясняет инспектор Виталий Иляшенко.

Заявление от людей копы принимают, но объясняют, что для эффективности нужно устраивать засады на нарушителей, а этим занимается уже районный участок. В администрации же уверяют, что пытались решить проблему – в прошлом году даже поймали и оштрафовали двух человек. "Направили письма в полицию. Системно будут проявляться такие люди", - заверил заместитель главы администрации Корабельного района Александр Гвозденко. Бытовые отходы с пустыря пообещали вывезти уже в ближайшее время, а вот, что делать со строительным мусором, до сих пор не решили. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив