Похороны Фиделя Кастро: онлайн

04.12.2016 в 15:15

Онлайн-трансляция похорон лидера кубинской революции Фиделя Кастро.



Похороны знаменитого вождя революции Фиделя Кастро проходят сегодня, 4 декабря, в городе Сантьяго-де-Куба, расположенном на юго-востоке Кубы. Начало похорон - в 7 утра по местному времени (14:00 по Киеву).

Похороны Кастро посетят легенда мирового футбола Диего Марадона и более 20 мировых лидеров. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас - единственный из глав стран ЕС, который приедет на церемонию. Президент РФ Владимир Путин отказался ехать на Кубу, сославшись на напряженный график.

Артиллерийский салют обозначил начало церемонии похорон. Двадцать один залп прогремел во втором по величине городе страны - Сантьяго-де-Куба, и в Гаване. Похороны команданте проходят на кладбище Санта-Ифигения.

На митинге перед захоронением Фиделя Кастро его брат, нынешний кубинский лидер Рауль Кастро поклялся защищать социализма на Кубе. "Мы клянемся защищать родину и социализм", - сказал президент Кубы у праха своего брата Фиделя.

Младшая сестра Кастро 83-летняя Хуанита, которая проживает в США и придерживается оппозиционных взглядов на политику своих родственников на Кубе, не посетит похороны и не намерена возвращаться на остров Свободы.

Власти Кубы уже запретили журналистам немецкой газеты Bild и итальянской Corriere della Sera освещать похороны, назвав эти издания несбалансированными.

Сотни тысяч кубинцев уже попрощались с Кастро.

Напомним, Фидель Кастро умер 25 ноября у себя на родине, на Острове свободы, в возрасте 90 лет. Команданте просил, чтобы его кремировали после смерти. Похороны. 9-дневный траур на Кубе объявлен с 26 ноября, а непосредственно прощание и другие траурные мероприятия проходят с 29 ноября.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив