Испытания «летающей тарелки» NASA для полетов на Марс увенчались успехом (видео)

Испытания «летающей тарелки» NASA для полетов на Марс увенчались успехом (видео)

Испытания «летающей тарелки» NASA для полетов на Марс увенчались успехом (видео)

В NASA провели успешные испытания теплозащитного экрана для полетов на Марс, который напоминает надувную летающую тарелку. Устройство LOFTID взлетело в космос и обратно 10 ноября, сообщает Space.com.

Тарелка благополучно приводнилась в Тихом океане.

Приводнение во время летных испытаний надувного замедлителя на низкой околоземной орбите было проведено носом вниз, как и планировалось. Его даже надули в океане, примерно в 800 км от Гавайев, что стало дополнительным достижением для команды инженеров.

"Это одна из самых важных технологий, которые мы внедряем прямо сейчас с этой миссией, а также с этим первым успешным орбитальным полетом и восстановлением", - сказал заместитель администратора NASA в управлении миссии космических технологий Джим Рейтер.

После развертывания в космосе агентство визуально подтвердило в прямом эфире полное надувание LOFTID на высоте около 125 км. Это ознаменовало начало повторного входа в атмосферу. Телеметрия была ненадолго потеряна, когда демонстратор возвращался на Землю, но в итоге все обошлось.

Отмечается, что надувная технология приводнилась всего в восьми километрах от спасательного судна Kahana II, что позволило легко извлечь его. Так LOFTID выбросила свой бортовой самописец, как и планировалось, для сбора данных.

"Это прекрасная, прекрасная возможность получить данные о полете и посмотреть, как он на самом деле работает. Мы знаем, что он работал достаточно хорошо, чтобы сделать его великолепным", - отметили в агентстве.

Стоит подчеркнуть, что стоимость LOFTID 93 миллиона долларов. Он был запущен вместе с Объединенной полярной спутниковой системой-2 (JPSS-2). Аппарат представляет собой расширяемую аэродинамическую оболочку, предназначенную для замедления входа космического корабля в марсианское небо и уменьшения количества тепла, создаваемого атмосферным трением.

В NASA заявляют, что эта технология представляет собой одно из решений для посадки в сверхтонкой марсианской атмосфере. Именно это делает посадку особенно деликатной, поскольку космический корабль сталкивается с лишь небольшой силой сопротивления по сравнению с земной атмосферой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив