Верховный суд постановил демонтировать памятник Ленинскому комсомолу в Николаеве

29.01.2021 в 21:50

Николаевский пенсионер Анатолий Ильченко добился принятия судебного решения о сносе памятника Ленинскому комсомолу в Николаеве.

Об этом «Новостям-N» сообщил сам Ильченко.

Он рассказал, что подавал соответствующий иск в окружной админсуд еще в 2018 году. В иске он требовал обязать городские власти демонтировать указанный памятник.

Получив отказ, пенсионер подал апелляционную жалобу в Одесский апелляционный окружной административный суд. Эту жалобу одесский суд удовлетворил, решение николаевского суда отменил и принял постановление, которым обязал исполнительный комитет Николаевского горсовета демонтировать памятник, оставшийся с советских времен.

Не желая исполнять это решение, исполком подал кассационную жалобу в Верховный Суд Украины. 20 января Верховный Суд отклонил кассационную жалобу иполкома, решив, что памятник должен быть демонтирован.

Однако Ильченко заявляет, что свое решение он уже изменил и не считает, что этот памятник нужно сносить. К столь радикальной смене позиции его подтолкнула недавняя встреча с учительницей, которая читала в его классе русский язык и литературу, будучи идейной комсомолкой. Он очень любил эту учительницу, и при встрече с ней в нем заговорила совесть.

- В седьмом классе, в очаковском интернате, мне русский язык и литературу преподавала Зоя Витальевна Габрук. Она была идейная, убежденная комсомолка. С ней мы учили песню о Буревестнике, она нам рассказывала про Павку Корчагина. Я просто за десятки лет об этом забыл. А после того, как одесский суд обязал демонтировать памятник, я случайно встретил Зою Витальевну. И подумал: «А вдруг она узнает, что я требую демонтировать этот памятник». Я так не хотел делать ей больно. Потому что она была по-настоящему добрая учительница, мы ее очень уважали. После того она даже секретарем обкома комсомола была. И мне стало неудобно. И увидев, что она не знает о моем иске, я даже обрадовался и решил, что я не буду требовать демонтажа. Но пришло уже постановление суда. Однако памятник стоит. И никаких действий по его сносу я осуществлять не буду. Хотя бы для Зои Витальевны. И пусть он всегда стоит, - заявил Анатолий Ильченко.

Остается добавить, что вопрос о демонтаже памятного знака выносился на заседание исполкома Николаевского горсовета пять раз, но поддержки не находил. Теперь, похоже, образовалась коллизия: решения исполкома о сносе нет, но есть решение суда высшей инстанции, обязывающее этот снос произвести. Как будет решаться ситуация с учетом уже того, что истец «передумал», пока неясно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив