В небе над Сирией сбит российский бомбардировщик Су-24. ВИДЕО

24.11.2015 в 10:52
В небе над Сирией сбит российский бомбардировщик Су-24. ВИДЕО

В небе над Сирией сбит российский бомбардировщик Су-24. ВИДЕО

На территории Сирии предположительно в результате обстрела с земли потерпел крушение самолет Су-24 российской авиагруппы. Об этом во вторник, 24 ноября, заявили в Минобороны РФ, передает ТАСС.

«Самолет находился на высоте шесть тысяч метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться», — заявили военные.

По сообщению министерства, фронтовой бомбардировщик Су-24 находился исключительно над территорией Сирии, что зафиксировано данными объективного контроля.

Ранее турецкая газета Hurriyet Daily News сообщила, что российский самолет был сбит турецким истребителем F-16 после того, как нарушил воздушное пространство страны. Экипаж катапультировался и, по сообщению турецких СМИ, задержан местными ополченцами.

Фронтовые бомбардировщики Су-24 входят в состав российской группировки (авиабригады особого назначения), развернутой в Сирии на аэродром Хмеймим в конце сентября 2015 года. С 30 сентября группировка участвует в боевых действиях против сил запрещенных в РФ радикальных исламистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

В турецком Генштабе заявили, что истребитель F-16 сбил в районе Яйладагы провинции Хатай самолет, нарушивший воздушное пространство страны. Уточнялось, что инцидент произошел в 09:20 по местному времени (10:20 мск). Самолету, как утверждают в Генштабе, было сделано 10 предупреждений.

После произошедшего премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу провел совещание с главой Генштаба Хулуси Акаром и министром иностранных дел страны Феридуном Синирлиоглу. В частности, глава правительства распорядился, чтобы МИД страны проконсультировался по этому вопросу с НАТО и ООН.

Лента.ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив