В Ирпене стоматологи удалили девочке 12 зубов «без разрешения»

31.05.2021 в 09:41
В Ирпене стоматологи удалили девочке 12 зубов «без разрешения»

В Ирпене стоматологи удалили девочке 12 зубов «без разрешения»

Надежда, жительница города Ирпень Киевской области, пожаловалась на стоматологов, которые удалили ее дочери 12 зубов, пишет «Фокус».

Подробности выяснили журналисты "ТСН"

По словам матери, врачи в стоматологической клинике пообещали удалить проблемный зуб под общим наркозом, чтобы 9-летняя Ника не испытывала боли. Во время осмотра они предложили дополнительно вырвать еще два зуба рядом с больным, а Надежда подписала договор, не обратив внимания на пустую графу о количестве.

Когда началась операция, стоматологи настояли на удалении всех оставшихся молочных зубов и выставили счет на 13 тысяч гривен. Мать утверждает, что не давала согласия на такое количество и попросила подождать, но пока консультировалась с другим врачом — все уже было сделано.

Совладельцы клиники говорят, что клиентка знала об удалении 12-ти зубов еще до операции, более того, на консультации мама якобы отказалась от их лечения. По мнению врачей, они приняли правильное решение, ведь все молочные зубы были поражены кариесом и со временем помешали бы росту постоянных, теперь же сформируется нормальный прикус.

Стоматологи из других клиник проанализировали снимки Ники и пришли к выводу, что без молочных зубов постоянные могут не вырасти вовсе или вырасти неправильно. Как объяснил один из специалистов, Артур Шишкин, зуб обычно лезет в сторону давления. Надежда и Ника уже обратились за советом к другим врачам, которые посоветовали временно заменить утраченные зубы.

"Это какая-то дикая врачебная ошибка. Нужен протез имитации зубов, пока не прорежутся", — отметила мама.

Семья также наняла адвокатов, которые подготовили письмо-претензию к стоматологической клинике, однако врачи не признают себя виноватыми. Юристы также составили обращение в Минздрав с просьбой организовать клинико-экспертную комиссию для выявления ошибок или нарушений, после чего будут подавать в суд.

Напомним, в Ровно громкий скандал вызвал инцидент с местным стоматологом, которая, как оказалось, во время лечения избивала детей.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив