В Украине стремительно сокращаются водные ресурсы

25.04.2020 в 20:39
В Украине стремительно сокращаются водные ресурсы

В Украине стремительно сокращаются водные ресурсы

В Украине наблюдается стремительное высушивание рек и озер. В связи с этим в Госагентстве водных ресурсов Украины заявили, что в 2020 году впервые будет массовое ограничение использования воды.

Об этом сообщается в сюжете «Сегодня».

В Госагентстве отметили, что такие ограничения связаны с определенными ограничительными мерами. Сейчас запасы питьевой воды находятся на обычном уровне. Но недостаток воды ощутят на себе аграрии. 

У каждого водопользователя есть разрешение на специальное использование. Там есть лимиты забора воды. Мы просто говорим, что на такой-то период ваш лимит уменьшен. И вы, соответственно, имеете право забирать только ограниченное количество воды", - объяснил и.о. главы Госагентства водных ресурсов Михаил Хорев.

Речь идет об орошении полей, на которых не хватает влаги. В Украине также увеличивается количество регионов, где без орошения агробизнес вести невозможно. При этом Херсонская область рискует превратиться в пустыню.

Поэтому теперь аграрии могут не рассчитывать на такое количество воды для полива, как это было раньше. Уровень воды в Каховском водохранилище стремительно уменьшается.

Кроме того, уровень воды в Днепре также оставляет желать лучшего. Главная артерия страны очень быстро высыхает. Такая ситуация происходит и с другими реками, включая Рось и Сулу. Там ситуация тяжелая, поскольку осенью не хватило дождей, а зимой - снега.

Проблемы проявляются также в областях, которые ранее не были засушливыми. В Волынской области катастрофически высыхают Шацкие озера. Кроме того, резко мелеет озеро Свитязь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив