В Украине собак научили выявлять больных коронавирусом по запаху. ВИДЕО

05.04.2021 в 00:01
В Украине собак научили выявлять больных коронавирусом по запаху. ВИДЕО

В Украине собак научили выявлять больных коронавирусом по запаху. ВИДЕО

Ученые аграрного университета и медицинского института в Сумской области научили собак по запаху распознавать людей, больных коронавирусом. Об этом рассказали в эфире программы "Сегодня". 

Украинские исследователи переняли опыт европейских коллег, где животных уже используют для обнаружения больных в общественных местах. Натренированную собаку достаточно провести мимо человека с COVID-19, чтобы она учуяла вирус и подала сигнал.  

"В аэропортах весьма перспективно это делать, на границе, на железнодорожных вокзалах. Мы можем провести собачку мимо большого количества людей, и она выявит из них 10 человек с коронавирусом", – рассказал Николай Чемич, глава региональной ассоциации инфекционистов.

Кинолог София Свисенко подчеркнула, что для успешного обнаружения собаке нужна высокая игровая мотивация, поэтому при обучении используют игрушки. Специалисты подкладывают к любимым предметам питомцев биологические материалы людей с положительными результатами тестов на COVID-19, а именно — образцы их потовых желез, которые обладают сильным запахом.

В настоящее время украинские ученые развернули центр подготовки собак на базе Сумского аграрного университета. Здесь оборудовали четыре вольера животных и площадку, где животные могут тренироваться. Авторы проекта поделились, что для следующего этапа им нужны деньги для закупки тестов и специального оборудования. По их словам, собаки смогут узнавать и другие болезни, а потому пригодятся и после окончания пандемии коронавируса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив