В Тернопольской области Правый сектор не пустил верующих УПЦ МП в храм. ВИДЕО

04.03.2019 в 12:38
В Тернопольской области Правый сектор не пустил верующих УПЦ МП в храм. ВИДЕО

В Тернопольской области Правый сектор не пустил верующих УПЦ МП в храм. ВИДЕО

В селе Гнездычно в Збаражском районе Тернопольской области произошел конфликт между верующими ПЦУ и УПЦ МП. Храм отстояли прихожане Украинской православной церкви. Об этом накануне сообщило региональное отделение Правого сектора на своей странице в Facebook.

"При поддержке Правого сектора община села Гнездычно отстояла Украинскую церковь. Украинская община показала силу духа и отвагу, победив все противостояния и провокации пророссийской общины во главе с попом", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что, несмотря на словесные перепалки и применение силы, люди стояли до конца.

"Женщина, к которой была применена физическая сила сыном российского попа, находится в больнице со значительными телесными повреждениями", – отметили в Правом секторе.

В УПЦ МП подтвердили информацию о произошедшем конфликте. В церкви Московского патриархата утверждают, что "сторонники ПЦУ с помощью бойцов Правого сектора завладели храмом", а руководил этим процессом Иван Лесик, которого называют "скандальным клириком Киевского патриархата".

По словам настоятеля прихода УПЦ МП протоиерея Стефана Балана, ранее представители ПЦУ и УПЦ МП договорились, что "для сохранения мира в селе", богослужения будут совершаться поочередно на улице, а храм будет опечатан, ключи от храма будут у ПЦУ.

"А сегодня их община во главе с псевдоотцем Иваном Лесиком третий раз нарушила собственные же условия, открыла опечатанный храм и начала совершать богослужения. Когда по завершении службы в храм зашли наши верующие и попросили предоставить возможность и общине УПЦ совершить богослужение в храме, получили резкий отказ. После криков и толкотни, сторонники ПЦУ под крики "москалям здесь не быть" начали бить и выбрасывать из церкви на улицу верующих УПЦ", – рассказал Балан.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив