В Николаеве задержали афериста, выманившего у 81-летней старушки деньги за «спасение» дочери

27.04.2020 в 22:30

По указанию так называемого куратора 25-летний житель Донецкой области выманил у 81-летней пенсионерки, проживающей в городе Николаеве, 26 тысяч гривен якобы за спасение ее дочери.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Николаевской области.

25 апреля на телефон 81-летней жительницы Ингульского района позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции и сообщил, якобы ее дочь находится в полиции за совершение преступления, а чтобы решить вопрос о непривлечении её к ответственности, нужно заплатить деньги. Пенсионерка, чтобы «спасти» дочь, передала 26 тысяч гривен молодому человеку, который пришел в ее квартиру. Но когда злоумышленники снова позвонили и спросили есть ли у неё еще средства, бабушка заподозрила, что стала жертвой мошенников и сразу сообщила в полицию.

В течение часа оперативники Управления уголовного розыска установили мошенника и задержали его вместе с деньгами пенсионерки.

По словам задержанного, он действовал по указаниям так называемого куратора, с которым познакомился в соцсети, и таким же образом получил задание, при этом «работодатель» требовал сразу же удалять переписку с ним. Часть денег должен забирать себе за проделанную работу, а большинство - отдавать организатору аферы.

Злоумышленник был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.

По процессуальному руководству местной прокуратуры ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 190 УК «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

В ближайшее время ему будет избираться в суде мера пресечения.

Устанавливаются другие участники мошеннической схемы и причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений на территории области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив