В Николаеве в 5-этажке работает «Детский сад для зверят»

07.10.2018 в 15:45

В Ингульском районе города Николаева в многоэтажном доме вот уже три года работает отель для собак, в котором можно оставить животных на короткий срок. Отель существует пока неофициально, и из-за него возникают споры между соседями и рождается масса сплетен.


Ранее депутат Николаевского городского совета Сергей Шульгач рассказал об «отеле для собак», который был открыт в квартире 5-этажного дома, где содержится 40 собак. Корреспонденты «Новостей-N» решили посмотреть, как на самом деле функционирует отель и все ли так страшно, как об этом рассказали.


Основательницей «Детский сад для зверят» является жительница города Ясмина Слободянюк, которая проживает со своим 17-летним сыном на третьем этаже в квартире 5-этажного дома. Первое впечатление - в подъезде чисто и тихо. Ясмина приветливо встречает гостей вместе со своими маленькими любимцами. В самой квартире чисто, она полностью приспособлена для содержания животных.


Как рассказала Ясмина, идея создания гостиницы для животных возникла из-за ее любви к четвероногим, желания помочь людям, а также для помощи в реабилитации ее сына Даниэля, у которого с детства диагностировали аутизм. В этом отеле абсолютно домашняя атмосфера, подобных мест в Николаеве просто нет.


- Это сделано, с одной стороны, чтобы помочь животным, за которыми временно некому ухаживать, с другой стороны, чтобы реабилитировать моего сына Даниэльчика. Кроме того, я являюсь основателем гражданской организации «Николаевское городское объединение семей с особенными детьми и инвалидов-детства «Усмішка дитини», у нас есть бессрочный договор с КП «Центр защиты животных» о проведении уроков добра для деток с особенными потребностями. Но на данный момент предприятие не выполняет своих обязательств, потому уроки проводятся несколько раз в неделю у нас дома, - рассказала Ясмина.


В звериный «детский сад» принимаются только привитые кошки и собаки с ветеринарным паспортом: бездомных животных Ясмина домой не забирает для безопасности своих любимцев.


- Без прививок и ветпаспорта мы животных не принимаем, многие обижаются на нас за это. Но дело даже не в том, что мы беспокоимся за нашу безопасность и безопасность наших животных, дело в том, что, если сюда попадает непривитое животное, на него обрушивается вся вирусная атака. Мои личные животные привиты, я сама каждый год делаю прививку от столбняка для того, чтобы не быть нулевым пациентом.


Уборка в квартире, по словам Ясмины, проводится ежедневно, кроме того раз в неделю проводится генеральная уборка и профессиональное кварцевание. По словам Ясмины, они стараются соблюдать чистоту не только дома, но и в подъезде, и на улице. Потому маленьких собак она в подъезде несет на руках, а на прогулку обязательно берет с собой совок и пакет.


На момент визита корреспондента «Новостей-N» в квартире находилось четыре собаки и две кошки. Из них только одна кошка является временным клиентом. Остальные животные обитают в квартире на постоянной основе — две собаки принадлежат Ясмине, одну клиентка отдала ей на пожизненное содержание и оказывает финансовую помощь, еще одну собаку и кошку ей «временно - постоянно» отдала одна из соседок - в «Детском саду для зверят» они обитают уже два года. По словам Ясмины, она может взять на содержание еще максимум одного или двух животных, поскольку за большим количеством животных просто не сможет самостоятельно ухаживать. Один день содержания в «Детском садике для животных» обойдется в 50 гривен, питание оплачивается отдельно.


- Здесь максимально содержится 7 животных, потому что это, в первую очередь, плохо для животных, я и не смогу такое количество животных качественно обслужить. Максимум - еще одну кошку, поскольку есть еще одна свободная комната, потому что коты должны быть в отдельных комнатах. Или могу принять собачку маленького или среднего размера. Клиенты предварительно приходят к нам в гости, смотрят, в каких условиях будет содержаться их любимец. У нас нет стандартных кормов — все как дома. Если животных дома кормят кашей, хозяева приносят с собой крупу, и я варю. У каждого свое меню. Есть такие владельцы, которые постоянно звонят узнают о самочувствии своих любимцев.


По словам Ясмины Слободянюк, она хочет официально оформить отель для животных, но в Украине нет такого понятия, это все усложняет. В законодательстве есть только такие понятия, как «приют» и «ветклиника».


- Сейчас мы хотим легализовать, потому что я понимаю — это незаконно. Но проблема в том, что у нас в Украине нет гостиниц для животных. Есть ветеринарка и есть приют. Но у меня не приют и не ветеринарка — я не доктор. Я сначала хотела сделать ЧП, но если его создать — у нас заберут пособие по уходу 1900 гривен, которое положено Даниэльчику. За эти деньги, конечно, мало что можно себе позволить, но лишними они не будут.


Ясмина рассказала, что всего несколько соседей против ее деятельности, но она убеждена, что дело не в собаках, а в нестандартности ее семьи.


- Я не вписываюсь в их образ несчастной женщины с ребенком-инвалидом. Я стараюсь выглядеть хорошо, у меня есть гражданский муж, он на 13 лет младше меня, мой ребенок ухоженный, он занимается игрой на барабанах, сопилке, увлекается конным спортом — он целый день занят реабилитацией. К тому же, у нас есть имущество — две квартиры, и у меня есть гараж, который не дает покоя некоторым соседям. Они говорят мне: «У тебя нет машины — продай гараж». Я сдаю гараж в аренду и не собираюсь его продавать. Это сильно «колбасит» тех людей, у которых есть машина, но нет гаража. И как только они напиваются, а это происходит регулярно, они начинают мне грубить и призывают меня продать гараж, - рассказала она.

Кроме того, Ясмина рассказала, что среди недоброжелателей ходят разные неприятные слухи о ней, но больше всего она боится, что у нее отберут сына. Одна из соседок угрожает ей обратиться с жалобой в соцслужбу, потому женщина обратилась к адвокату и активно собирает документы, чтобы защищать свое право на опекунство.


- Есть одна соседка - именно она затеяла все это. Она мне «временно» принесла кошку и йорка Кристину и два года не забирает уже. Позже она хотела мне еще котенка дать, но я отказалась - у меня и так был полный набор. На этой почве между нами возник конфликт, и она мне выписывает в вайбере — ты такая-сякая шизофреничка, у тебя нужно забрать ребенка, потому что ты не занимаешься ребенком. Я обратилась к адвокату, потому что боюсь, что у меня могут забрать ребенка. Кроме того, она обвиняет меня в том, что я у нее украла Кристину и удерживаю ее у себя. Я ей сказала, что она может в любое время забрать собаку, но только в присутствии ветеринара и хотя бы в присутствии каких-то свидетелей. Чтобы она потом не сказала, что я привела ей Кристину больную или искалеченную. Но она так и не пришла забрать Кристину, - подытожила Ясмина.

Жительница Николаева подчеркивает, что ее отель уникален и необходим, поскольку у каждого человека бывают моменты, когда просто некому оставить своего любимца. Она признает — в квартире таким заниматься неправильно, но поскольку иного выхода у нее нет, старается приносить как можно меньше неудобств своим соседям.


Отметим, что в Украине закон не ограничивает количество животных, которых можно содержать в квартире или частном домовладении, потому официально женщина не нарушает законодательство.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив