В Николаеве у организаторов "конвертационного центра" более 1,3 млн. гривен наличными. ФОТО, ВИДЕО

11.04.2014 в 18:20

Управлением государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД совместно с прокуратурой Заводского района и следственным отделом Заводского РО НГУ УМВД, задокументирована преступная деятельность двух местных частных предпринимателей, создавших сеть фиктивных предприятий.

Фиктивные предприятия привлекались в качестве субподрядных организаций по предоставлению определенных услуг и работ государственным предприятиям области, в том числе «конвертационный центр» был задействован в цепи вывода в тень капитальных расходов средств местного бюджета.

Злоумышленники фактически проводили бестоварные операции и перечисляли бюджетные средства на счета фирм, которые входили в состав «конвертационного центра». Таким образом «дельцы» предоставляли услуги по переводу безналичных средств в наличность, формирование незаконного кредита по НДС.

По материалам УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области, начато досудебное расследование в рамках уголовного производства по ч.1 ст.205 УК Украины «Фиктивное предпринимательство». Санкция статьи предусматривает наказание в виде уплаты штрафа.

Во время проведения досудебного расследования установлено местонахождение офисов и квартир, где хранилась документация фиктивных предприятий, компьютерная техника, с помощью которой осуществлялась деятельность, банковские учреждения, в которых получали наличность и другие места хранения предметов незаконной деятельности.

На основании постановлений суда проведено шесть обысков, во время которых изъято материальных ценностей на сумму около 1,5 млн. грн., из которых наличные деньги в национальной и иностранных валютах на сумму 1,3 млн. грн., а также печати, штампы и документы фиктивных предприятий.

Также правоохранители установили, что в течение 2012-2014 годов через счета подконтрольных фигурантам предприятий было проведено более 220 млн. грн.

В настоящее время сотрудниками УГСБЭП УМВД ведется оперативное сопровождение уголовного производства, с целью установления других эпизодов преступной деятельности, возмещения причиненных государственным интересам и гражданам ущерба и привлечению виновных к ответственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив