В Николаеве семья аферистов, даже находясь под следствием, продавала в интернете несуществующие товары

08.07.2021 в 18:40

Молодая семейная пара из Николаева создавала фейковые объявления на Интернет-площадках о продаже бытовых товаров и товаров, предназначенных для индустрии красоты, которых в действительности не было в наличии. Как только клиенты присылали средства в качестве полной или частичной предоплаты, злоумышленники исчезали. Таким образом аферисты обманули не менее 50 граждан, жителей разных регионов Украины, которым принесли убытков на более чем 85000 гривен.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

7 июля провоохранители провели по месту жительства супругов и их родителей санкционированные обыски, в ходе которых изъяли компьютерную технику, банковские и сим-карточки.

Известно, что злоумышленники конспирировались - использовали банковские карточки, оформленные на подставных лиц, постоянно меняли номера операторов мобильной связи и применяли широкий спектр средств анонимизации в сети.

Сейчас продолжается расследование уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество). Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Окончательное количество пострадавших от мошеннической схемы супругов устанавливается. Изъятые вещественные доказательства направлены на экспертизу, после проведения которой будет решаться вопрос о сообщение злоумышленникам о подозрении.

Стоит отметить, что в мае прошлого года фигуранты уже попадали в поле зрения правоохранителей и также были уличены в аналогичных преступлениях. Сейчас по этим фактам продолжается следствие, однако аферисты продолжили обманывать людей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив