В Николаеве разоблачили «подполье» госизменников: сын и мать призывали захватить юг и убить Кима

В Николаеве разоблачены двое местных жителей, которые подозреваются в государственной измене в условиях военного положения (ч.2 ст. 28, ч.2 ст. 111 УК Украины).

Как сообщили в прокуратуре Николаевской области, по данным следствия, 54-летняя женщина вместе со своим 27-летним сыном под кураторством спецслужб страны-агрессора за денежное вознаграждение согласились на видеосъемку заказных сюжетов для кремлевских информресурсов. В своих «сюжетах» подозреваемые снимали места вражеских обстрелов, показывали приверженность большинства жителей г. Николаева к России и пренебрежение действующими властями Украины, призывали к захвату южного региона, комментируя это согласно предоставленному «кураторами» тексту.

В частности, в конце сентября текущего года злоумышленники, позиционирующие и называющие себя «подпольем», действуя по предварительному сговору между собой и своим куратором, с использованием мобильного приложения «Телеграмм» сняли «заказной» видеосюжет с необходимыми комментариями и передали его неустановленному лицу, которое распространило его через средства массовой информации и Интернет.

Как сообщили в СБУ, злоумышленники также призывали к физической ликвидации руководства областной военной администрации

Для маскировки подрывной деятельности предатели выдавали себя за «блоггеров», якобы информирующих граждан о внутренней обстановке в Николаевской области.

В результате следственно-оперативных мер сотрудники СБУ установили «связные» российской агентуры. Ими оказались несколько представителей информационного агентства кремля "РИА Новости".

Именно они определяли тематику пропагандистских материалов, а также сроки их подготовки и передачи в Москву.

Еще одной задачей злоумышленников был сбор разведданных о местах временной дислокации и перемещения подразделений Сил обороны в прифронтовых районах, за что предатели получали финансовое вознаграждение.


20 октября 2022 года злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. По месту их проживания проведены санкционированные судом обыски, в результате которых изъяты орудия преступления.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком на пятнадцать лет или пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества. В отношении подозреваемых судом избрана безальтернативная мера пресечения в виде содержания под стражей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив