В Николаеве протестующие против локдауна требуют не выполнять постановление Кабмина. ВИДЕО

12.01.2021 в 14:20
В Николаеве протестующие против локдауна требуют не выполнять постановление Кабмина. ВИДЕОВ Николаеве протестующие против локдауна требуют не выполнять постановление Кабмина. ВИДЕОВ Николаеве протестующие против локдауна требуют не выполнять постановление Кабмина. ВИДЕОВ Николаеве протестующие против локдауна требуют не выполнять постановление Кабмина. ВИДЕОВ Николаеве протестующие против локдауна требуют не выполнять постановление Кабмина. ВИДЕОВ Николаеве протестующие против локдауна требуют не выполнять постановление Кабмина. ВИДЕОВ Николаеве протестующие против локдауна требуют не выполнять постановление Кабмина. ВИДЕОВ Николаеве протестующие против локдауна требуют не выполнять постановление Кабмина. ВИДЕОВ Николаеве протестующие против локдауна требуют не выполнять постановление Кабмина. ВИДЕОВ Николаеве протестующие против локдауна требуют не выполнять постановление Кабмина. ВИДЕО

Как уже сообщали «Новости-N», во вторник, 12 января, на площади перед Николаевским горисполкомом проходила акция протеста, в ходе которой предприниматели требовали от городских властей разрешить в локдаун работу всех торговых объектов.

К протестующим вышел заместитель городского головы Юрий Андриенко. Он отметил, что решение о введении локдауна и карантинных ограничений принималось Кабинетом Министров, и смягчить или отменить его постановления на местном уровне невозможно. Органы местной власти обязаны их исполнять, и требовать что-либо от городских чиновников в данном случае бесполезно.

Участники акции, среди которых было много представителей рынков и магазинов, такое заявление восприняли «в штыки», принялись кричать, высказывать недовольство и дудеть в дудки. Они убеждены, что местные чиновники не обязаны беспрекословно выполнять сомнительные с правовой точки зрения решения, и избавить малый и средний бизнес от действия таких решений — как раз по силам городских властей.

На это, парируя вице-мэру, указывал и один из организаторов сегодняшней акции, адвокат Андрей Толпекин. Он приводил в пример Тернополь и Черкассы, где местная власть приняла волевое решение не обременять своих граждан дополнительной карантинной нагрузкой. Тем более что примеры такого взаимодействия есть и в Николаеве — когда городская власть поддержала предпринимателей во время так называемого «карантина выходного дня».

- Мы хотим, чтобы прекратился конституционный произвол. Конституция регламентирует, что право гражданина на предпринимательскую деятельность может быть ограничено только законом. Никакие постановления Кабинета Министров, никакие распоряжения, указы, инструкции не могут подменять собой закон, - говорил Толпекин.

И хотя каждая из сторон продолжала настаивать на своем, участники акции передали вице-мэру свое обращение. В нем они требуют срочно созвать исполком и комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС, решением которых разрешить всем предпринимателям в период локдауна вести свою деятельность с соблюдением карантинных требований.

Собравшиеся на площади заявили, что будут протестовать до тех пор, пока власть не выполнит их требования. Если же идти навстречу предпринимателям городская власть откажется, они грозят выходить на работу, несмотря на локдаун.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив