В Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом Шишковым

07.09.2015 в 13:29
В Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом ШишковымВ Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом Шишковым

В понедельник, 7 сентября, в Николаеве провели в последний путь Михаила Шишкова — последнего героя Советского Союза, жившего в городе корабелов. Церемония прощания с выдающимся горожанином состоялась в холле Николаевской ОГА.

Проститься с Михаилом Федоровичем пришли его родные, друзья, коллеги — все те, кто его знал, кто с ним работал и просто восхищался его боевыми и человеческими заслугами. Среди пришедших на прощальную церемонию были и первые лица — глава ОГА Вадим Мериков, мэр Николаева Юрий Гранатуров, их заместители, начальники управлений и ведомств, руководители предприятий и общественных организаций.

Вся стена в холле ОГА была заставлена венками, и их становилось все больше. Зал наполнялся все большим количеством людей, желающих провести в последний путь настоящего героя, военного, который жил, любил жизнь и никогда никому не делал плохо, - так о Михаиле Федоровиче отзывались пришедшие.

Здесь же, в холле главного учреждения области, состоялась и церемония отпевания новоприставленного, которую провел с группой священнослужителей митрополит Николаевский и Очаковский Питирим.

Провожали Михаила Шишкова со всеми почестями. Похоронная процессия двинулась от здания ОГА по улице Адмиральской. Играл оркестр, гроб несли военные в сопровождении почетного караула. Напротив мемориала героям-ольшанцам колонна остановилась и, по традиции, прозвучал заводский гудок.

Справка


Шишков Михаил Фёдорович (род. 17 октября 1921 года, д. Кальтовка, Иглинский район, Башкирская АССР, СССР) — генерал-майор, морской лётчик, Герой Советского Союза. Заслуженный военный лётчик СССР.

Призван в ВМФ с 1940 года. В 1941 году окончил Военное авиационное училище в г. Энгельсе. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1943 г. Командовал звеном 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС Балтийского флота.

К сентябрю 1944 г. гвардии лейтенант М.Ф. Шишков совершил 75 боевых вылетов. Торпедировал и потопил 6 транспортов и танкер противника общим водоизмещением 35 тыс. тонн. Звание Герой Советского Союза присвоено 5 ноября 1944 г.

После войны продолжал службу в авиации ВМФ.

В 1957 году окончил авиационный факультет Военно-морской академии имени К.Е. Ворошилова. Служил в авиации ВМФ до 1975 г. Имеет почётное звание «Заслуженный военный лётчик СССР».

С 1975 года Михаил Фёдорович — генерал-майор в запасе.

С 1968 года жил в городе Николаеве.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив