В Мариуполе ликвидировали мошеннический call-центр

18.07.2020 в 16:39

В субботу, 18 июля, полиция ликвидировала мошеннический call–центр на территории города Мариуполя. Прибыль группировки ежедневно составляла свыше 50 тысяч гривен.

Об этом сообщает Национальная полиция Украины.

Call-центр, в котором работало 35 человек, функционировал в центре города и был оборудован под интернет-магазин. Мошенники звонили гражданам под видом работников банков и под разными предлогами выманивали реквизиты банковских карточек. Звонки осуществляли с использованием IP-телефонии, звонили заграницу, в частности, в Российскую Федерацию. Получив доступ, снимали средства по проработанной схеме. В дальнейшем устанавливали контроль над счетами потерпевших и списывали с них деньги на карточку организатора группировки. Таким образом, прибыль злоумышленников составляла ежедневно свыше 50 тысяч гривен.

Участники преступной группы пользовались в своей деятельности специальными алгоритмами, в которых разъясняется, как вести разговор для достижения цели - например, если «жертва» отказывается предоставлять пароли. Подозреваемые соблюдали конспирацию, общались по работе исключительно в одном из мессенджеров.

Полицейские собрали доказательства противоправной деятельности фигурантов. В ходе обыска в call-центре изъяли 64 единицы компьютерной техники, сим-карты, средства связи, которые использовались для совершения преступлений, а также записи с «рекомендациями» по выманиванию личной информации.

Открыто уголовное производство по части 4 статьи 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Напомним, что ранее в Николаеве киберполиция установила онлайн-мошенника, который продавал несуществующие товары и обманул, таким образом, граждан на сумму более 300 тысяч гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив