В Харькове криминальный авторитет организовал банду псевдополицейских

18.08.2020 в 03:00

В Харькове правоохранители разоблачили группу псевдополицейских во главе с криминальным авторитетом по кличке "Борода", которая вымогала деньги у наркозависимых граждан. Об этом сообщает региональная прокуратура в понедельник, 17 августа.

"Обладая информацией о месте нахождения так называемых закладок, члены группы рассредоточивались на прилегающей территории и организовывали засаду. Когда покупатель наркотиков получал "закладку", на него нападали, подавляли сопротивление физической силой и, представившись сотрудниками полиции, требовали денежные средства за непривлечение к уголовной ответственности", – говорится в сообщении.

Указано, что до момента получения денег члены группы удерживали своих жертв в гараже.

У одной из своих жертв члены группы потребовали $5 тысяч. Родственники жертвы встретились с доверенным лицом "Бороды" и тот предложил предоставить 100 тысяч гривен в обмен на передачу в собственность квартиры. Когда же мать пострадавшего отказалась от такой сделки, ей предложили предоставить займ на эту сумму. Пострадавшего отпустили на свободу только после подписания соответствующего договора.

В ходе обысков были изъяты электрошокеры, наркотики, мобильные телефоны, компьютеры и видеорегистраторы. При обыске у "Бороды" дома кроме наркотиков были также изъяты холодное и огнестрельное оружие и крупная сумма наличных в разной валюте.

Криминальному авторитету сообщили о подозрении по факту удержания человека, совершенного с целью эксплуатации, с использованием принуждения, материальной или иной зависимости потерпевшего (ч.1 ст.149 УК Украины), а также пяти лицам – по факту требования передачи чужого имущества с угрозой насилия над потерпевшим и разглашения сведений, которые потерпевший желает сохранить в тайне (ч.2 ст.189 УК Украины).

Кроме того, внесены сведения в ЕРДР по статье о незаконном хранении наркотических средств (ч.2 ст.309 УК Украины).

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения всем шестерым подозреваемым.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив