В Гааге начинается рассмотрение дела против РФ

07.03.2022 в 13:00
В Гааге начинается рассмотрение дела против РФ

В Гааге начинается рассмотрение дела против РФ

В Международном суде ООН в понедельник, 7 марта, начинаются слушания по иску Украины против России в деле об обвинениях в геноциде. Об этом сообщает МИД.
 
"По поручению президента Украины Владимира Зеленского 7 марта делегация Украины представляет в Международном суде ООН правовую позицию по делу против России в соответствии с Конвенцией от 1948 года о предотвращении преступления геноцида и наказании за него", - говорится в сообщении.
В МИД напомнили, что после Второй мировой войны международное сообщество объединилось, чтобы признать два фундаментальных принципа: защиту суверенных государств от агрессии и защиту людей от грубых нарушений прав человека, в частности, совершения геноцида.
 
"Россия манипулирует международным правом и, в частности, упомянутой Конвенцией, которая является фундаментальным международным договором в области защиты прав человека, и использовала ее для вооруженной агрессии против Украины", - отметили в МИД.
Сегодня делегация Украины обращается в Международный суд ООН с просьбой назначить следующие меры пресечения по делу с целью прекращения кровопролития:
  • РФ должна немедленно остановить начавшиеся 24 февраля 2022 года военные действия на территории Украины.
  • РФ должна безотлагательно обеспечить, чтобы любые военные и другие вооруженные подразделения под ее контролем или влиянием прекратили участие в военных действиях.
"Украинская дипломатия продолжает бороться против российских захватчиков на всех фронтах, в том числе юридическом. Мы отстаиваем не только свою свободу и независимость, но и весь международный правопорядок. Международный суд ООН должен стать на сторону Украины и безотлагательно назначить меры предосторожности: приказать Российской Федерации немедленно прекратить боевые действия", - заявил глава МИД Дмитрий Кулеба. 

Слушания в деле Украина против России пройдут 7-8 марта во Дворце мира в Гааге. 

В первый день слушаний слово будет предоставлено украинской стороне. Второй день – российской. 

В этот же день в судебном комплексе Схипхола возобновляются слушания по делу о сбитом авиалайнере рейса МН17. 

Напомним, 27 февраля Украина направила иск в Международный суд ООН против РФ. Позже стало известно, что данные о преступлениях РФ передали в суд сразу 39 стран.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив