Стройка на Строителей: нарушений нет, материалы предадут для проверки в прокуратуру

02.08.2019 в 22:21

Городская власть города Николаева намерена передать прокуратуре все документы по участку в сквере «Освобождение города Николаева от немецко-фашистских захватчиков», что расположен по улице Строителей, в котором развернули стройку.

Об этом шла речь в ходе встречи мэра Александра Сенкевича с жителями, проживающими возле сквера, и представителями общественных организаций, в пятницу, 2 августа.

На заседание помимо градоначальника и простых горожан пришла также целая рота чиновников: заместители главного архитектора, начальник земельного управления, директор «антикоррупционного» департамента и многие другие.

По словам представителя юридического департамента Николаевского городского совета сообщил, что участок был отведен Жанне Курченко (бывшей жене экс-депутата горсовета Александра Курченко) для продовольственного магазина. Аренда продлевалась до 2015 года, есть все документы подтверждающие это. Чиновник ответил, что он не может утверждать о каких-либо незаконных основаниях во время отведения участка и продления договора аренды — это может установить только суд. Представитель юридического департамента также сообщил, что есть определенные признаки нарушения в 2015 году (тогда участок был переоформлен на ООО «Кордон»).

-Я предлагаю те материалы, которые у нас есть, передать в прокуратуру для решения вопроса об обращении в суд для выяснения законности решений и договоров. В понедельник мы сформируем этот пакет и передадим прокуратуре. Со своей стороны мы будем всячески содействовать для решения данного вопроса, - отметил юрист.

В свою очередь горожане сообщили, что рабочие «идут быстрыми темпами». На сегодняшний день уже вырыт котлован глубиной семь метров. Они высказали свои опасения, что за неделю-другую строители успеют построить два этажа. Также сегодня на ограждении вывесили паспорт, на котором изображено будущее здание — в нем пять этажей. Как ранее сообщалось там хотят построить спорт-комплекс и спорт-магазин. Они просили «заморозить» строительство.

В свою очередь одна из чиновниц сообщила присутствующим, что на данный момент нет никаких законных оснований для выдачи предписания о приостановлении строительства. Городской властью была инициирована проверка, но пока никаких нарушений со стороны застройщика найдено не было. 

На сторону активистов также стала депутат городского совета Татьяна Суслова. Она намерена помогать им добиться справедливости в суде. 

Александр Сенкевич предложил горожанам скооперироваться с чиновниками для дальнейшего контроля проведенной работы. На этом стороны и сошлись.

Напомним, что в прошлый раз мэр пытался перехитрить представителей общественности и избежать разговора с ними, но ему это не удалось. С невозмутимым видом он назначил им встречу на пятницу, 2 августа, и как не странно сдержал слово.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив