Справку о составе семьи теперь можно получить за один день

24.10.2018 в 11:40

Если раньше ждать получение справки о составе семьи в Николаеве необходимо было более двух недель (а иногда и более месяца) с момента подачи всех документов, то сегодня так называемую «форму 3» можно получить за один день.

Такой новостью обрадовали горожан в ходе запуска пилотного проекта департамента предоставления административных услуг(ДПАУ) в Ингульской администрации, в среду, 24 октября.

Справка о количестве зарегистрированных в жилье необходима большинству николаевцев, её наличие требуется тем гражданам, которые пользуются субсидиями, оформляют пенсии по инвалидности, отчуждают жилую недвижимость и при ряде других действий.

Если раньше эту справку выдавали ЖЭКи, то сейчас, в связи с их расформированием, получить заверенную информацию о зарегистрированных по адресу можно получить в ДПАУ, подав заявление с копиями необходимых документов. Однако процесс этот, в связи с большой загруженностью департамента, является не самым быстрым — ждать необходимо около месяца.

Сегодня справку можно получить в день обращения в Ингульской администрации Николаева.

- В связи с передачей функции регистрации места жительства в органы местного самоуправления образовался пробел в законодательстве и перед департаментом, как органом регистрации, встал вопрос об упрощении процесса получения справки. Сегодня мы можем наблюдать выдачу сведений в день обращения. Сведения будет выдавать государственный регистратор, рабочее место которого привязано территориально к определенному району Николаева, - рассказала начальник управления государственной регистрации департамента по предоставлению административных услуг Елена Гуреева, отметив, что желающих получить справку в первый же день уже есть 5 человек.

Директор департамента Дмитрий Лазарев заверил, что выдача справок в Ингульской администрации — это только первый шаг. Позже прием начнется в здании Николаевского городского совета, а после — в Корабельном районе города.

- Со временем создастся электронная база данных, которая будет постепенно наполняться. Законно наполняться сейчас она может только по личному обращению гражданина, поскольку там будут персональные личные данные, которые охраняются Законом. И это предоставит возможность в будущем выдавать справки в электронном виде, - подытожил Лазарев.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив