Скандал на сессии горсовета: депутаты фракции «Третья сила» демонстративно покинули зал заседаний ВИДЕО

04.02.2014 в 15:28


Во время заседания 37-й сессии Николаевского городского совета в зале разгорелся скандал: депутаты обвинили секретаря городского совета Юрия Гранатурова в несоблюдении регламента. Депутаты от фракции «Третья сила» Георгий Рогов и Татьяна Суслова в знак протеста даже покинули зал заседаний.

Все началось с того, что на рассмотрение сессии был вынесен достаточно спорный и противоречивый вопрос: размещение 8 стационарных временных сооружений на углу ул. Комсомольской и пр. Ленина. Право окончательно заставить свободные места на и без того перегруженном всевозможными будками и халабудами перекрестке все также получило ООО «Универсал-Юг», принадлежащее «регионалу» Анатолию Дюмину.

На эти пункты обратил внимание начальник управления земельных ресурсов Александр Мороз. Он сообщил, что из городской прокуратуры 22 января пришло письмо, в котором правоохранители «считают преждевременным согласование размещения данных объектов».

В ответ на это выступил член депутатской земельной комиссии Александр Омельчук:

- Он озвучил, мы приняли к сведению, - сказал Омельчук и всем стало понятно: «регионалы» намерены голосовать «за».

Против такой постановки вопроса выступила депутат Татьяна Суслова. Она напомнила, что во время заседания президиума, 3 февраля, пункты по ООО «Универсал-Юг» были перенесены совместным решением представителей всех фракций горсовета. Татьяне Михайловне было непонятно, каким образом эти вопросы вообще попали в повестку дня, если президиум рекомендовал их снять?

- Решение президиума носит рекомендательный характер, - парировал Гранатуров.

Неожиданно резким было выступлению Юрия Антощенко. Он раскритиковал всех тех депутатов, кто выступает «не по регламенту» и по несколько раз кряду.

- Я хочу прекратить это словоблудие, мы пришли на сессию, а не на говорильню!

Антощенко предложил всем тем, кто «хочет поговорить» и «кому нечего делать», оставаться после рассмотрения повестки дня и обсуждать «всякие пустяки» в разделе «разное». Вполне возможно, что резкие слова Антощенко и не были в полной мере адресованы Татьяне Сусловой, но вышло так, что его высказывание было принято присутствующими в ее адрес.

Георгий Рогов, который поднял руку и, по всей видимости, хотел заступиться за Суслову, услышал от секретаря горсовета Юрия Гранатурова резкий отказ.

- Я тут пикирования не допущу! - сказал спикер и продолжил заседание.

Депутаты Рогов и Суслова стали собирать вещи, чтобы покинуть сессионный зал.

- Если даже не дают слово, то какой смысл здесь находится? - прокомментировал «Новостям-N» свое решение Георгий Рогов.

За коллег достаточно эмоционально вступились депутаты от «Батькивщины» Олег Мудрак и Александр Жолобецкий. Не дожидаясь предоставления слова у микрофона, Мудрак достаточно резко выступил и предъявил претензии в адрес Гранатурова о том, что это именно он нарушает регламент, забывая, что он должен предоставлять слово по требованию депутата и у каждого депутата есть право выступить два раза по одному и тому же вопросу.

- Если кто-то хочет выступать в «разном», то пусть остается и выступает, а мы выступали и будем выступать!- сказал Мудрак.

В результате Гранатуров попробовал примирительно извиниться в том случае, если кого-то обидел, однако Суслова и Рогов все же покинули зал заседаний.

А проект размещения 8 будок на углу Комсомольской и проспекта Ленина депутаты утвердили большинством голосов, невзирая ни на прокуратуру, ни на решение президиума.

- Открывая сессию, Юрий Гранатуров озвучил, что повестка дня откорректирована согласно решения президиума. А это значит, что вопросы по «Универсал-Юг» были сняты. А на сессии получается, что решение президиума, на котором присутствуют представители всех фракций, никто не учитывает. Так зачем тогда вообще его проводить, если все равно все решения они (представители Партии регионов — прим. авт.) принимают на фракции? - прокомментировала произошедшее «Новостям-N» Татьяна Суслова, с горечью добавив, что речь идет о размещении будок в сквере «Комсомольский».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив