Семье умершей от COVID-19 врача положена компенсация: Степанов о медицинском скандале в Николаеве

12.12.2020 в 11:44
Семье умершей от COVID-19 врача положена компенсация: Степанов о медицинском скандале в Николаеве

Семье умершей от COVID-19 врача положена компенсация: Степанов о медицинском скандале в Николаеве

В Николаеве семье умершей от коронавируса (COVID-19) семейного врача Галины Колянчиковой должны выплатить денежную компенсацию.

Об этом в субботу, 12 декабря, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. Чиновник отметил, что для выяснения обстоятельств смерти врача была создана новая комиссия.

"Решение о невыплате компенсации приняли члены комиссии, которые пришли к выводу, что инфицирование врача не было связано с ее профессиональной деятельностью. Представители амбулатории, где она работала, мотивировали это тем, что она заразилась от мужа, врача-хирурга", – пояснил он.

Степанов сказал, что этот случай его очень возмутил, и было решено разобраться в ситуации.

"Мы взяли этот вопрос на контроль и начали общаться с местными властями. К представителям комиссии ходили работники Гоструда, Соцстраха, эпидемиологи, представители городского управления здравоохранения и Центра первичной медико-санитарной помощи. Выяснилось, что некоторые члены комиссии имели личный конфликт с врачом. Но после того в Областной государственной администрации выяснили все обстоятельства. Была создана новая комиссия, которая выяснила, что смерть врача связана с его профессиональной деятельностью. Итак, семья погибшего врача должна получить компенсацию порядка 1,5 млн грн", – добавил министр.

В то же время в управлении Гоструда в Николаевской области сообщили, что повторное специальное расследование острого профессионального заболевания со смертельным исходом, которое произошло с врачом семейной практики КНП НГС «ЦПМСД №3» завершено.
По результатам заседания было принято решение о том, что данный случай заболевания связан с условиями труда потерпевшей. Решение принято большинством голосов повторной специальной комиссии.

При рассмотрении дела были учтены материалы предварительного специального расследования и новые дополнительные материалы, в том числе по установлению источника инфицирования.

Напомним, в Николаеве родственникам умершей от COVID-19 врача отказали в компенсации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив