Сегодня 2 года с момента трагического ДТП в центре Николаева, в котором погибли четверо молодых людей

28.02.2018 в 14:19

28 февраля исполняется два года с момента жуткого дорожного происшествия в центре Николаева, в результате которого погибли четверо молодых людей. Однако виновник аварии по сей день не отбывает наказание в колонии и находится в СИЗО.

Как это было

Ранним утром в воскресенье, 28 февраля 2016 года, в центре Николаева легковой автомобиль BMW на огромной скорости протаранил «Газель».

«БМВ» ехал по проспекту Ленина со стороны Центрального рынка в направлении Пушкинского кольца. Возле дома № 39 водитель не справился с управлением и врезался в припаркованный у обочины микроавтобус «Газель», который, в свою очередь, вылетел на тротуар и ударил стоявший там «Мерседес».

В «БМВ» ехали пять человек: три парня и две девушки. Четверо пассажиров погибли на месте происшествия, при этом все они от мощнейшего удара вылетели из автомобиля. Жив остался только водитель легковушки — никаких существенных травм, кроме ссадин, ушибов и царапин, он не получил. Как позже показала экспертиза, водитель был абсолютно трезв.

Были установлены все личности погибших: девушек звали Екатерина Деркач и Ольга Белякова — обе студентки николаевских вузов. Парни  Александр Иванец и Сергей Королюк работали следователями в Заводском РОВД, уволились из милиции в 2014 году. Водителем также оказался сотрудник правоохранительных органов — Валерий Агаджанов был старшим лейтенантом полиции, командиром взвода батальона полиции охраны.

Суд

Прокуратурой Николаевской области было начато уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 286 УК Украины — «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами». Санкция указанной статьи УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет. Валерий Агаджанов был задержан, и в дальнейшем суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

В Заводском районном суде города Николаева под председательством судьи Дмитрия Никитина почти год слушали дело о трагическом ДТП. Валерий Агаджанов просил суд освободить его, обещая помогать материально родителям погибших молодых людей. Родителям деньги от водителя «БМВ» были не нужны — они требовали наказать Агаджанова по всей строгости.

16 мая 2017 года судья Дмитрий Никитин признал Валерия Агаджанова виновным в совершении смертельного ДТП и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Апелляция

В конце мая 2017 года прокуратурой была подана апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции. Ещё две апелляционные жалобы были поданы адвокатами потерпевших. Все они посчитали наказание не слишком строгим и настаивали, чтобы срок пересмотрели. В свою очередь адвокаты Агаджанова также подали жалобу, по их мнению, суд первой инстанции назначил слишком строгое наказание, а их клиент ни в чем не виноват.

На сегодняшний день Апелляционный суд Николаевской области жалобі не рассмотрел. Родители погибших молодых людей утверждают, что дело специально затягивают.

P.S.

Пока апелляционную жалобу не рассматривает суд, Валерий Агаджанов находится в СИЗО. Водителю «БМВ» повезло — он попал под пресловутый «Закон Савченко» — один день в следственном изоляторе ему считают за два. И хоть «Закон Савченко» с 21 июля 2017 года «исчез», на тех, кто под него изначально попал, отмена не распространяется.

1 марта исполняется 2 года, как обвиняемый находится под стражей. Если затягивание с рассмотрением апелляции будет продолжаться, то уже нынешним летом Агаджанов сможет выйти на свободу.

Четыре человека погибли в результате страшной аварии в центре Николаева. ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

 

Водитель «БМВ», устроивший страшную аварию в центре Николаева, не получил существенных повреждений. ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

 

Водитель «БМВ», устроивший страшное ДТП в центре Николаева, оказался офицером полиции. ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив