Медуниверситет имени Богомольца прекращает забастовку

28.02.2018 в 14:27
Медуниверситет имени Богомольца прекращает забастовку

Медуниверситет имени Богомольца прекращает забастовку

Национальный медицинский университет им. Александра Богомольца прекращает забастовку. Об этом говорится в видеообращении участников забастовки, опубликованном на сайте высшего учебного заведения.

"Мы прекращаем забастовку. Нас услышали. Вчера Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения единогласно поддержал все наши требования. Мы уверены — победа будет за НМУ. Спасибо всем тем, кто встал на защиту достоинства и независимости университета. НМУ — лучшие", - говорится в видеообращении.

При этом участники забастовки не уточнили, когда возобновится учебный процесс.

Сегодня отстраненная ректор Национального медицинского университета им. А. Богомольца Екатерина Амосова призвала прекратить забастовку и возобновить учебный процесс.

По ее словам, профильный парламентский комитет обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и "учел все принципиальные вопросы" забастовочного комитета.

"Парламентарии призвали премьера наконец определить дату сдачи студентами-стоматологами 3-го курса экзамена "Шаг 1", проверить законность финансовой деятельности Центра тестирования при Минздраве Украины и отменить в целом приказ Минздрава о проверке вуза и отстранении. Это событие является первым убедительным политическим шагом, благодаря которому украинская власть повернулась к украинскому обществу", - сказала Амосова. По ее словам, это — начало и "серьезное достижение".

Напомним, с понедельника, 26 февраля, студенты и трудовой коллектив университета объявили бессрочную забастовку.

В университете обвиняют Министерство здравоохранения Украины во вмешательстве в самоуправление вуза и «незаконном» отстранении его ректора Амосовой. И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун назвала объявленную забастовку в медуниверситете «отстранением студентов от учебного процесса» и возложила за это вину на руководство вуза.

20 февраля Минздрав отстранил Амосову от должности ректора вуза в связи с тем, что она не смогла обеспечить сдачу экзамена студентами, которые учатся на стоматологов.

В Минздраве назвали эту ситуацию недопустимой, поскольку ее заложниками стали студенты, лишенные возможности вовремя сдать обязательный экзамен и продолжить свое обучение.

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив