Российская армия ударила ракетой по единственному в Украине музею Есенина

04.06.2022 в 04:00
Российская армия ударила ракетой по единственному в Украине музею Есенина

Российская армия ударила ракетой по единственному в Украине музею Есенина

Центральный корпус школы в Киевском районе Харькова, куда попала российская ракета 2 июня, полностью разрушен. В соседнем учебном блоке взрывной волной выбило окна, частично обрушились стены.

В разрушенной русскими школе был единственный в Украине музей русского поэта Сергея Есенина, говорит учительница русского языка и литературы, а также украинского языка Светлана Бредун, пишет Суспільне.

«Когда пришла — плакала. А что еще можно чувствовать, когда это видишь? Сегодня же Вознесение Господне, праздник. Вчера — День защиты детей. чтобы увидели они, те "асвобадители", от чего они освобождают. Теперь у нас здесь не будет ничего русского, ничего", - говорит Светлана Бредун.

В этой школе Светлана работает больше 40 лет.

"Если бы им в уши и в глаза это показать... Но я думаю, они ничего не знают. Если бы они знали, учились так, как надо - так и мудрость была бы своя", - говорит Светлана Бредун.

По данным спасателей, в школе погиб один человек. Женщину нашли на лестнице, ведущей в подвал. В школьном укрытии до сих пор время от времени прячутся жители окрестных домов. Раньше в школе раздавали гуманитарную помощь, рассказывает житель Харькова Ярослав.

"Когда были боевые действия, сюда люди приходили получать гуманитарку — вот прямо здесь, у центрального входа. Когда начались обстрелы очень сильные, боевые действия начались интенсивные, то во всех школах прятались обычные люди, в подвалах. Военных я там никогда не видел, я сам хожу сюда тренироваться на стадион", - рассказывает Ярослав.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив