Порошенко объявил о присвоении ЧГУ им. Петра Могилы статуса национального. ВИДЕО

15.06.2016 в 13:28

Сегодня, 15 июня, в Черноморском государственном университете имени Петра Могилы прошла встреча президента Украины Петра Порошенко со студентами и преподавательским составом. В ходе выступления Порошенко объявил о присвоении вузу статуса национального.

- Этому способствовала активная общественная позиция, высокое качество обучения, международное сотрудничество, - отметил Порошенко. - Виват студенчество, виват профессора, виват ЧГУ им. Петра Могилы!



В ходе выступления Порошенко рассказал, что рад выступать в ЧГУ.



-Когда-то Путин делал большую ставку не только на Харьков и Запорожье, но и на Николаев, Одессу и Херсон в своем сумасшедшем проекте «Новороссии». Но этот проект провалился. Не только благодаря действиям власти или волонтеров, украинской армии, но общественных организаций, благодаря украинскому народу. В том числе и жителям Николаева. Если пересчитать лучшие части, то среди них обязательно будут 79-я Николаевская десантно-штурмовая, которая была способна выполнить любое задание, и 36-я отдельная бригада морской пехоты, которая встала на защиту Украины, - президент безмерно поблагодарил за это Николаев.



-Для меня очень важно, что университет Петра Могилы - первый на юге Украины, обучение в котором было на украинском языке.



Также Порошенко поблагодарил руководство университета: "Спасибо вам за то, что держите тут такую мощную проукраинскую атмосферу". Кроме того он благодарен университету за поддержку воинов АТО и надеется, что вуз будет привлечен к модернизации процессов образования и науки.

 

Ректор университета Леонид Клименко поблагодарил президента за принятое решение.



-Нам очень приятно, но мы не собираемся на этом останавливаться. Хотим построить рядом с университетом городской ботанический сад, спортивный городок, улучшать качество образования, выходить на международный уровень.



Клименко вручил Порошенко статуэтку Петра Могилы. Президент поблагодарил и сказал, что поставит ее в кабинете как напоминание о сегодняшней встрече.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив