Обсуждение состояния дорог Николаевщины превратилось в балаган и завершилось громогласными обвинениями

25.01.2018 в 16:46

Депутаты Николаевского областного совета так и не смогли полноценно послушать отчеты чиновников дорожных управлений из-за постоянных перепалок их коллеги Татьяны Демченко с руководителями управления инфраструктуры, Службы автомобильных дорог и «Укртрансбезпеки».

Отчеты должны были заслушать в ходе совместного заседания временной контрольной комиссии по вопросам контроля за эффективностью использования бюджетных средств, которые выделяются и используются на всех видах ремонтных работ на дорогах Николаевской области, и постоянной комиссии областного совета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, энергетики, энергосбережения, транспорта и развития инфраструктуры, проходившего в четверг, 25 января.

Член комиссии Татьяна Демченко буквально на каждом слове перебивала чиновников, которые должны были доложить об использовании средств областного бюджета на проведение всех видов ремонтных работ на автомобильных дорогах Николаевщины в 2017 году.

Татьяна Демченко потребовала, чтобы чиновники ей озвучили, сколько километров дорог отремонтировано в 2017 году. На это и. о. начальника Службы автомобильных дорог Андрей Кристенко ответил, что в информации облавтодора всё написано.

А вы почитайте, что вы там написали. Отремонтировано столько-то дорог... Сбейте «ваши» от 156 километра до 150 метра, посбивайте и скажите, какое количество километров дорог отремонтировано на 760 миллионов, - настаивала Татьяна Васильевна.

Глава временной комиссии Александр Бондарь хотел ответить, но Демченко перебила его: «...я не вам задала вопрос, вы же не чиновник». В итоге получился базар: Бондарь пытается ответить, Кристенко –  объяснить свою позицию, а Татьяна Васильевна перекрикивает всех, при этом упрекая чиновника: «...дуэтом со мной говорить не нужно, пойдете в хор и там будете дуэтом...». Когда ответ не устраивал Демченко, она требовала от руководителей дорожных служб «не умничать».

Позже Татьяна Васильевна уже потребовала, чтобы информацию не зачитывали, а раздали каждому депутату.

Крики, словесные перепалки длились на протяжении двух часов. Как отметил и. о. главы областного совета Иван Кухта, сложилось впечатление, что Татьяне Демченко, Андрею Кристенко и начальнику управления инфраструктуры Андрею Максименко очень комфортно спорить втроем. Иван Васильевич даже предложил перенести заседание на другое время, чтобы страсти улеглись, но депутаты продолжили обсуждение.

Демченко также обвинила дорожные службы в засыпании дорог Еланецкого района мусором вместо щебня.

Вы летом туда грязи насыпали. Вы вместо щебня насыпали мусор, который потек во дворы жителей Водяно-Лорино, Воссиятского. Я что – не понимаю, что вы взяли деньги за настоящие ремонты, а вывезли туда кучу отходов, - заявила Демченко.

Член комиссии Михаил Талпа отметил, что ему от имени всей фракции «БПП» хотелось бы поблагодарить абсолютно всех, кто принимал участие в очищении дорог. Но, как отметил депутат с иронией, слушая своих коллег, проявилась очередная «зрада» — мало выпало снега. Талпа подчеркнул, что комиссия превратилась в «говорильню», а от этого Николаевщина только страдает. Депутат призвал своих коллег к конструктивному диалогу.

Татьяна Васильевна обвинила всех чиновников дорожных служб в воровстве, на что те попросили её так громогласно не заявлять и предложили ей обратиться в прокуратуру по всем ей известным фактам нарушений или преступлений. Как отметил Андрей Кристенко, Демченко никогда не приезжала к ним и не предлагала варианты решений проблем с дорогами, зато всегда присылает запросы, в которых высказывает своё недовольство.

В итоге чиновники были отпущены на свои рабочие места, а журналистов попросили покинуть заседание, чтобы депутаты могли самостоятельно обсудить свои «внутренние» вопросы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив