Обыски в николаевском департаменте ЖКХ: бюджету нанесен ущерб более 2 миллионов

19.02.2021 в 15:06

В пятницу, 19 февраля, по факту завладения бюджетными средствами должностными лицами Департамента ЖКХ Николаевского горсовета полицейские провели 11 санкционированных обысков.

Подробности обысков сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Обыски провело следственное управление в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, начатом по признакам ч. 3 ст. 191 УК Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Уголовное производство начато по факту завладения бюджетными средствами в период 2016-2020 годов должностными лицами Департамента ЖКХ Николаевского горсовета, по предварительному сговору с должностными лицами коммунальных предприятий и должностными лицами юридических лиц частного права.

В ходе досудебного расследования следователи СУ ГУНП в Николаевской области совместно с сотрудниками отдела защиты интересов общества и государства Департамента НПУ и Управления уголовного розыска ГУНП в Николаевской установили, что должностные лица Департамента ЖКХ и коммунальных предприятий города, злоупотребляя своим служебным положением, разработали и выполнили схему присвоения денежных средств государственного и местного бюджетов, дублируя выполненные работы, завышая их объемы или частично не выполняя в рамках заключенных договоров через подконтрольные субъекты хозяйствования. В результате таких преступных действий интересам местной общины и государственному бюджету был причинен материальный ущерб на сумму более 2 миллионов гривен.

Досудебное расследование продолжается. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщали «Новости-N», утром в пятницу, 19 февраля, в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета прибыли правоохранители для проведения следственных действий. Под Департаментом, расположенным на ул. Адмирала Макарова, стоит полицейский автобус, в само помещение зашли несколько десятков правоохранителей. Внутрь здания, где проходят следственные действия, никого не пускают в связи в карантинными ограничениями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив