Николаевская «Батькивщина» обвиняет власть в фальсификации выборов. ВИДЕО

19.08.2013 в 13:00
Николай Ляшук и Михаил Соколов

Николай Ляшук и Михаил Соколов

Как уже неоднократно сообщалось, в воскресенье, 18 августа, состоялись внеочередные выборы депутатов Николаевского областного совета по двум округам области - №7 и №38. В «Батькивщине» считают, что выборы прошли с многочисленными нарушениями, а результаты выборов — сфальсифицированы.

Наибольшие фальсификации, по мнению оппозиции, были допущены в Березнеговатском районе. На сегодняшней пресс-конференции, которую провели исполняющий обязанности Николаевской областной организации ВО «Батькивщина» Михаил Соколов и экс-кандидат от «Батькивщины» по березнеговатскому округу Николай Ляшук, выяснилось, что 19 августа, по состоянию на 11:00 (ко времени начала пресс-конференции), из Березнеговатского района, который входил в 7-й округ, не были привезены протоколы с бюллетенями. Это притом, что территориальная комиссия в Березнеговатском районе завершила свою работу в три часа ночи.

- Перемещение протоколов с бюллетенями — опечатанными, завязанными в специальную упаковку — осуществляется при наблюдателях, при сопровождении прописанных в законе лиц, и — в кратчайший период времени, - сказал Михаил Соколов. - Например, мы в спокойном режиме, со скоростью 80-90 километров в час, из Березнеговатского района, из территориальной избирательной комиссии, сюда приехали за 1 час 20 минут.

БЮТовец полагает, что и для того, чтобы привезти протоколы с бюллетенями в областную избирательную комиссию, понадобится не намного больше времени — полтора-два часа. Однако они до сих пор не прибыли.

- Сейчас, в данный момент, продолжает происходить явное преступление, - заявил Михаил Соколов. - По состоянию на 11 часов до сих пор протоколы не привезены. О чем это говорит? О том, что результат находится в пути восемь часов! Они что, пешком или на лошадях передвигаются в областной центр? Я не понимаю. У меня такое ощущение, что происходит классическая, как у нас в Николаевской области водится, корректировка, фальсифицирование и, я так думаю, какие-то другие действия, нацеленные на то, чтобы исказить достоверный результат.

Напомним, что по предварительным данным, победу на избирательном округе №7, в который входит Березнеговатский район, одержал представитель Партии регионов, первый заместитель главы областной государственной администрации Геннадий Николенко с результатом в 60,83% голосов (2342 голоса). Кандидат от «Батькивщины» Николай Ляшук получил даже не второе, а третье место — его результат составил 15,43% (594 голоса).

В свою очередь, Соколов утверждает, что Николай Ляшук, который был единым кандидатом от оппозиции, «занял лидирующее место на этих выборах». И эти лидирующие позиции, по его словам, подтверждаются экзит-полами, которые проводила его политическая сила.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив