На старом кладбище в Херсоне разбили 17 памятников

14.01.2020 в 01:14
На старом кладбище в Херсоне разбили 17 памятников

На старом кладбище в Херсоне разбили 17 памятников

17 памятников, датированных началом ХХ века, повредили неизвестные на кладбище в центре Херсона. Они были повержены на землю и частично разбиты.

«Первоначально этот участок был для потомственных дворян. Сохранились лишь несколько памятников. После Второй мировой войны здесь решили совершить погребение освободителей Херсона. Здесь их похоронили. Вот, вы видите, установили памятники, которые перебили обелиски начала ХХ века, но факт остается фактом. Как бы мы не относились к Второй мировой войны, в разных ее страниц, но это захоронение, могилы, над которыми нельзя делать надругательство », - говорит историк-краевед Алексей Паталах.

«Херсонским Лычаковым» называют между собой жители города это старинное кладбище.

Что неудивительно, ведь старейшим из датированных захоронений этого кладбища находится могила иеромонаха Василия 1781 года. Надпись можно едва разобрать. С торцевой стороны можно увидеть казацкий крест и выцарапанную надпись: «Март 1781 года».

Алексей Паталах говорит, что здесь может быть мемориальный парк, а еще - можно проводить экскурсии.

Но для этого надо его огородить, сделать вход на территорию кладбища платным, уничтожить сорняки.

На сегодня людей, которые осквернили эти могилы, не нашли, говорит начальник Херсонского отдела полиции Александр Говорун.

«В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по статье 297 Уголовного кодекса Украины. Наказание за такое преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет», - сказал полицейский.

Александр Говорун отметил, что за три года, как он занимает должность начальника городского отдела полиции, такой случай произошел впервые.

7days-ua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив