На реконструкцию николаевского ж/д вокзала планируют выделить 89 млн грн

24.01.2018 в 16:01

На реконструкцию пассажирского железнодорожного вокзала Николаева в этом году планируется выделение 89 миллионов гривен.

Об этом стало известно в ходе заседания рабочей группы по изучению вопроса о ситуации, сложившейся вокруг железнодорожного вокзала «Николаев-Пассажирский», в среду, 24 января.

Перед началом рассмотрения вопросов депутат Николаевского облсовета Илья Резников призвал присутствующих «заниматься в первую очередь не поисками виновных в создавшейся ситуации» по вокзалу, а поиском решений, благодаря которым возможно будет её исправить.

От «поиска решений» отказались депутаты городского совета и представители полиции, проигнорировавшие заседание. Зато на приглашение откликнулся народный депутат Украины Александр Жолобецкий.

Директор железнодорожного вокзала Михаил Абрамов рассказал, что проектная документация по реконструкции вокзального комплекса разработана в 2014 году, в 2015-м была пройдена экспертиза и получен положительный вывод ГАСКа. Впоследствии в 2016 году на реконструкцию вокзала было освоено 7 % средств, в частности на работы в левом крыле здания и комнатах отдыха.

- После этого из-за начавшейся реорганизации появились проблемы с финансами. Вокзал вышел из штата Одесской железной дороги, произошел переход в отдельную пассажирскую компанию. В этот период не было стабильного руководства, в результате чего на 2017 год не было заложено средств, - сообщил он.

По словам Михаила Абрамова, на данный момент ситуация стабилизировалась, и в конце 2017 года на реконструкцию всего комплекса заложили 89 млн грн, а в начале 2018 года сумма была одобрена пасс. компанией. Последней инстанцией остается Кабмин, документы в который уже переданы. После окончательного вывода и начнутся поэтапные работы согласно существующему проекту.

В частности проектом предусмотрено увеличение количества комнат отдыха на 156 мест, которые будут рассчитаны для всего населения, а расположение объектов внутри вокзала будет перепланировано подобно киевскому вокзалу таким образом, чтобы перед вошедшим в здание вокзала открывалась полноценная панорама — и кассы, и буфет. Кроме того, на переходе через платформы для удобства горожан появится эскалатор (сделать переход подземным невозможно по техническим причинам). Предусмотрена и реконструкция туалета, на которую планируется выделить 5,5 млн грн.

Однако среди депутатов нашлись выступившие против существующего проекта, посчитав его недостаточно продуманным для вокзала, отображающего «лицо» города, с пассажиропотоком около 1500 человек в сутки.

Депутат облсовета Геннадий Рубский поинтересовался, нравится ли проект лично Абрамову, приведя в пример внешний вид вокзала в Днепре. На это директор ответил, что ему проект нравится, а вокзалы с большим пассажиропотоком нельзя сравнивать: есть определенные критерии, согласно которым и создается проектная документация с предусмотренным масштабом и количеством обслуживающего персонала и касс.

Тем не менее претензии у депутатов к проекту остались: не было учтено мнение жителей по внешнему виду вокзала, а заложенный в проекте казался слишком «обычным». Более того, от одного из депутатов прозвучала фраза, что это не реконструкция, а обычный капитальный ремонт. Тогда народный депутат Украины Александр Жолобецкий предложил два пути развития событий:

- Здесь получается дилемма: с одной стороны мы хотим, чтобы эта проблема была решена как можно быстрее, и мы можем помочь, мы готовы это сделать. Но с другой стороны — если мы уже утвердим, и будет решение Кабмина согласно этому проекту, то возможные изменения в пользу улучшения уже не будут учтены. Потому что изменения внести юридически уже невозможно. Деньги Кабмин выделяет только на проект, прошедший экспертизу. Каким образом мы внесем изменения? Вам нужно решить: или вы подключаете народных депутатов, чтобы мы шли и требовали, и будет то, что нарисовано на этой картинке сейчас, или мы все-таки собираемся и вносим изменения. Это будет дольше, и потом – чтобы нас не обвинили, если вдруг что-то не получится. Поэтому либо мы спешим, либо берем тайм-аут, учитываем мнение горожан, а потом уже идем и заново делаем, - сказал Александр Жолобецкий.

Присутствующие депутаты уже начали соглашаться на второй вариант, когда их пыл остудил депутат Николай Кравченко, призвавший не терять возможности сделать реконструкцию помещения, а вопросы эстетики вполне возможно уладить уже после произведенной реконструкции.

- Если мы будем сидеть умничать, что нас это не устраивает, то нам скажут: давайте деньги и делайте то, что будет вас устраивать. Надо быстро делать то, что есть. А вот то, что касается «лица города», эстетики — да, можно приглашать архитекторов, и можно некие элементы визуальные добавить. Потому что пока деньги дают, мы делаем замечания, а когда будет касаться того, что мы должны сделать, — мы разведем руками и скажем: извините, мы не можем делать, денег нет. Проблемы есть с благоустройством прилегающей территории, посадкой деревьев, с маршрутками, с уборкой — вот там есть проблемы. А мы тут сейчас сидим и возмущаемся! - высказался Николай Кравченко.

С такой позицией согласился и народный депутат.

В итоге Александр Жолобецкий попросил директора вокзала предоставить ему копии пакета документов, находящихся в Кабмине, чтобы узнать, на каком этапе они находятся, и иметь возможность посодействовать.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив