На николаевском «майдане» жаловались на Гранатурова. ВИДЕО

04.02.2014 в 19:57

Вечером 4 февраля на николаевском «майдане» состоялся очередной митинг, участие в котором приняло около 100 человек. Основными выступающими на сегодняшнем митинге были представители «Батькивщины» - исполняющий обязанности главы областной организации партии Тарас Креминь и глава городской организации Александр Курченко.

Сегодняшний митинг был практически полностью посвящен подведению итогов сессии городского совета, которая состоялась сегодня, и пикета, который провели под мэрией оппозиционные активисты.

Креминь сообщил, что на сессии был утвержден бюджет города Николаева на 2014 год, однако сам бюджет Тарас Креминь охарактеризовал негативно — назвал его «бюджетом проедания» и высказал мнение, что принимать его было нельзя. Он говорил, в частности, о том, что «ничего не делается для пополнения» бюджета и что нынешний бюджет «не предусматривает никакого развития».

- Тот крах, до которого дожилась Украина, - исключительно на руках Партии регионов. Будь то народные депутаты, депутаты городского совета, областного совета или кто-то другой, - такой вывод сделал лидер областной «Батькивщины» в ходе своего выступления. - Поэтому мы сегодня обращались к ним — путем своих лозунгов, путем своих выступлений — с тем, чтобы они выходили из Партии регионов, как это делают некоторые их коллеги в Верховной Раде Украины, и оставались либо внефракционными, либо присоединялись к новосозданной Народной Раде Николаева. И основной вопрос, на котором мы сегодня останавливались, - это чтобы депутаты поддержали создание Народной Рады Николаева.

Однако с этой самой «радой»  возникли проблемы. Тарас Креминь заявил, что исполняющий обязанности городского головы Юрий Гранатуров пошел на нарушение, поскольку не позволил членам новосозданной депутатской группы «Народная рада Николаева» объявить о создании своей группы.

Креминь объяснял: для того, чтобы объединиться в группу, депутатам не нужно спрашивать разрешение. Для этого достаточно заявления каждого депутата, протокол заседания соответствующей группы. Эти документы регистрируются в исполкоме горсовета, после чего «автоматически, без каких-либо пояснений, отказов, голосований это решение должно быть озвучено на сессии». Было сделано все, кроме последнего.

- Господин Гранатуров решил, что он может на себя взять единолично судьбу объединения депутатов, которые собрались и создали депутатскую группу «Народная рада Николаева», - сказал Тарас Креминь.

Продолжил мысль своего однопартийца Александр Курченко, являющийся руководителем депутатской фракции «Батькивщина» в городском совете. Суть произошедшего на сессии он попытался объяснить собравшимся более подробно, в форме, доступной для человека, далекого от юридических тонкостей.

- Для проведения нашего митинга нам не нужны никакие разрешения — мы просто подаем сообщение, уведомляем орган местного самоуправления, что мы здесь проводим мирное собрание граждан... Примерно такая же процедура с созданием депутатской группы: депутаты собрались, решили и подали уведомление в аппарат городского совета. Это было сделано вчера, на президиуме городского совета я объявил, что такая группа создана — создана решением депутатов, которые в нее входят, ничье благословение на это не нужно. Но сегодня Гранатуров «забыл» проинформировать об этом городской совет.

Вместе с тем, руководитель фракции «Батькивщина» сообщил, что это не ставит под угрозу существование самой группы или  ее легитимность.

Курченко высказал и более далекоидущие планы — он считает, что депутатская группа не должна ограничиваться только депутатами, в нее входящими.

- Будет правильно, наверное, создать при этой группе более расширенный формат народной рады, общественный совет народной рады, в который нам необходимо привлекать экспертов в разных сферах хозяйственной жизни нашего города, - сказал Александр Курченко и назвал наиболее проблемные отрасли — ЖКХ, правопорядок и здравоохранение.

Читайте также:

 

 

Депутат Курченко обратился в прокуратуру по поводу нарушения Юрием Гранатуровым регламента горсовета

 

Депутатам не дали объявить о создании в Николаевском горсовете «Народной рады»

 

В Николаевском горсовете появится «Народная рада»

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив