Матери и жены участников АТО в Николаеве заблокировали международный транспортный коридор

25.07.2014 в 21:46
Матери и жены участников АТО в Николаеве заблокировали международный транспортный коридорМатери и жены участников АТО в Николаеве заблокировали международный транспортный коридорМатери и жены участников АТО в Николаеве заблокировали международный транспортный коридорМатери и жены участников АТО в Николаеве заблокировали международный транспортный коридорМатери и жены участников АТО в Николаеве заблокировали международный транспортный коридорМатери и жены участников АТО в Николаеве заблокировали международный транспортный коридорМатери и жены участников АТО в Николаеве заблокировали международный транспортный коридорМатери и жены участников АТО в Николаеве заблокировали международный транспортный коридорМатери и жены участников АТО в Николаеве заблокировали международный транспортный коридорМатери и жены участников АТО в Николаеве заблокировали международный транспортный коридор

В Николаеве вот уже более двух часов остается полностью заблокированным международный автотранспортный коридор «Вена-Будапешт-Одесса-Николаев-Мелитополь-Ростов-на-Дону».

 

Мост через реку Южный Буг в 18.40 заблокировали матери и жены военнослужащих 79-й аэромобильной бригады. Они требуют оказать немедленную помощь своим сыновьям и мужьям, которые участвуют в боевых действиях в зоне АТО на Донбассе. Как известно, десантники 79-й бригады вот уже две недели находятся в оперативном окружении, зажатые между подразделениями пророссийских боевиков и границей с РФ. При этом позиции, которые занимают десантники, находятся под постоянным артиллерийским обстрелом, бригада несет тяжелые потери.

 

Женщины встали прямо на пешеходном переходе, в руках они держат плакаты: "Спасите наших пацанов", "Врятуйте наших хлопців", "Вимагаємо врятувати бригаду 79".

Перед собой пикетчики положили изрешеченный осколками армейский бачок, в котором обычно военным доставляют пищу, а также обломок ракеты от РСЗО "Град". По их словам, эти предметы были сегодня привезены волонтерами с места дислокации военнослужащих 79 бригады. Женщины говорят, что эти предметы они принесли для того, чтобы все наглядно увидели, в какой обстановке сейчас пребывают их сыновья и мужья.

 

Пикетчики пропускают только автомобили «скорой помощи» и другой транспорт с включенными спецсигналами. Все остальные автомобили застыли в пробке.

 

Периодически между пикетчиками и водителями стоящих машин возникают конфликты.

 

На месте происшествия работают сотрудники ГАИ г. Николаева и Николаевской области. Соблюдение общественного порядка контролируют несколько десятков милиционеров.

 

Примерно через 40 минут после начал акции к месту блокирования моста прибыли активисты николаевских общественных организаций «патриотической» направленности. В частности, привели своих активистов обе «самообороны» во главе с Николаем Тросиненко и Александром Янценом. Впрочем, никаких активных действий в отношении пикетчиков они не предпринимают.

 

По сообщениям жителей населенных пунктов, прилегающих к трассе «Одесса-Николаев», автомобильный затор растянулся на несколько десятков километров.

 

В настоящее время в месте проведения акции находится уже несколько сотен человек: участники пикета, активисты общественных организаций, журналисты, сотрудники милиции, жители близлежащих домов.

 

Женщины, участвующие в акции, заявили, что будут блокировать мост не менее 6 часов — только таким образом, по их мнению, можно «достучаться» до верховной украинской власти.

 

22.00. Прехал губернатор Романчук. Диалога не получилось - был монолог участнико пикета.

 

22.30 Приехал мэр Гранатуров. Тоже больше слушал, чем говорил.

 

По состоянию на 23.00 пикетирование продолжается. Видно, что многие участник пикета устали, некоторые  женщины уже не в состоянии ходить по переходу, они сидят прямо на асфальте.

 

23.30. Мост по-прежнему заблокирован. Международны транспортны коридор полностью перекрыт уже почти 5 часов. У водителей стоящих в пробке автомобилей начинают сдавать нервы. Участились перепалки с пикетчиками, некоторые водители начали беспрерывно сигналить.

 

00.00. Блокирование моста продолжается, уходить никто не собирается. Более того, ситуация накалилась до предела. Вначале губернатор Романчук сообщил, что обращение пикетчиков передано в Киев и оно уже "лежит на столе у Президента". Более того, Президент, дескать, приказал готовить коридор для вывода бригады из окружения. Эта информация вроде бы успокоила женщин, однако, откуда-то вдруг появился десантник, который недавно вернулся из оны АТО - вышел из окружения  из-под Мариновки. Военнослужащий сходу вступил в полемику с губернатором, заявил, что "ребят сливают", что начальство не хочет, чтобы они вернулись оттуда живыми" и т. д. Его появление вновь взвинтило страсти. Женщины заявили, что они никуда не уйдут, пока не будут предприняты конкрет ные действия по выводу 79-й бригады из кольца.

 

1.15.  Заострявшие в заторе перед Варваровским мостом начали прорываться по обочине на мост. После того, как несколько автомобилей прорвалось, остальные были заблокированы. Завязался серьезный спор между пикетчиками и засорявшими в заторах людьми.

 

2.20. Родственники николаевских десантников продолжают блокировать Варваровский мост. Заострявшие в заторе местные жители и приезжие по прежнему вступают в открытые споры с митингующими. Люди просят пикетчиков пропускать автомобили в которых находятся дети.

 

2.37. Пикетчики пропускают автомобили, в которых находятся маленькие дети. Переодически возникают споры, однако конфликты тут же пытаются уладить милиционеры и активисты.

 

3.40. Пикетчики продолжают пропускать автомобили, в которых находятся маленькие дети. Кроме того по-немного начинают пропускать автомобили с Варваровки.

 

4.52. Пикетчики продолжают пропускать автомобили с детьми. Со стороны города затор заметно попустел. Обстановка по ту сторону Варваровского моста куда сложнее - там автомобилей скопилось значительно больше

 

Примерно в 5.30 утра к женщинам приехал губернатор Николай Романчук и сообщил, что дана команда создать коридор для выхода николаевских десантников из-под обстрела. Женщины приняли решение разблокировать мост и подождать до вечера. Если к этому времени никаких изменений не последует, женщины снова выйдут на акцию протеста.

 

Читайте также:

 

Жены и матери военных, служащих в зоне АТО, перекрыли Варваровский мост в Николаеве


Матери и жены николаевских военных в раздумьях: ехать в Киев, в зону АТО или идти перекрывать мост

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив