Люстра упала на голову: николаевец рассказал, как он с семьей пережил обстрел (видео)

12.02.2024 в 16:59

Житель Николаева Александр рассказал, как вместе со своей семьей пережил вражеский обстрел, из-за которого в его доме, находившегося в 20-30 метрах от эпицентра взрыва, не осталось ни крыши, ни окон.

Историей спасения во время прилета 7 февраля Александр поделился с корреспондентами «Новостей-N».

«Прилет» мужчина встретил во дворе своего дома, куда вышел около 6 утра попить кофе.

«Увидел искры и кучу дыма. У меня фуражку сдуло к соседу. Я успел заскочить в хату и закричал: всем в подвал!», - рассказывает Александр.

Подвал мужчина обустроил прямо в одной из комнат дома — в нем все домочадцы и переждали страшные минуты.

«Жена была как раз в санузле. Там выбило окно и двери. Жена улетела в ванную, начала кричать. Дочка прибежала. У меня подвал в комнате в яме сделанный. Начали лезть — стали окна вылетать. Спасло, что потолок не упал — он натяжной был и задержал всю фигню. Люстра упала на голову, девочки мои порезались», - поделился страшными воспоминаниями николаевец.

Несмотря на летающие по дому предметы, семье удалось запрыгнуть в подвал. Когда вышли, в доме уже не было ни окон, ни дверей. Взрывная волна также сорвала крышу.

О силе взрывной волны красноречиво свидетельствует второй этаж дома. Конструкцию весом не менее 11 тонн оторвало от первого этажа и «вернуло на место», сдвинув на 2 см.

Стресс от пережитого был настолько сильным, что у жены Александра возникла посттравматическая амнезия: женщина напрочь забыла о происходящем утром 7 февраля. 16-летняя дочь николаевца начала испытывать панические атаки, девочку вновь записали к психологу, к помощи которого она уже обращалась ранее, после предыдущих «прилетов».

Несмотря на произошедшее, семья приняла решение остаться жить в доме. Вместе с другом Русланом Александр уже забил оконные проемы фанерой. Коммунальные службы помогли накрыть крышу пленкой, чтобы во время дождей дом не затапливало.

Напомним, в одном из полностью разрушенных домов корреспонденты «Новостей-N» увидели кота Тошку, который отказался уходить из родных стен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив