Лукашенко наградил «участников тайной спецоперации», которой не было, - СМИ

09.06.2022 в 04:43
Лукашенко наградил «участников тайной спецоперации», которой не было, - СМИ

Лукашенко наградил «участников тайной спецоперации», которой не было, - СМИ

Недавно президент Беларуси Александр Лукашенко наградил сотрудников КГБ за "тайную спецоперацию" по вывозу погибших в Украине дальнобойщиков. На БТ показали "документальный" фильм "Дороги домой", посвященной этой "спецоперации". И Лукашенко, и авторы фильма упомянули двух белорусских дальнобойщиков, убитых украинцами в марте этого года в украинском городе Коростень, но издание Хартия-97 усомнилось в достоверности предоставленной в фильме информации, ссылаясь на украинское издание Times.zt.

Издание Times.zt утверждает, что удары по городу наносили российские самолеты, а взлетали они с белорусского аэродрома - предположительно в Барановичах.

"Украинской полиции удалось точно установить один из самолетов - Су-25СМ, приписанный к 18-му полку штурмовой авиации в Приморском крае. Пилот свою задачу выполнил, но в Барановичи так и не вернулся. Самолет был сбит украинскими военными. Пилот, предположительно полковник Александр Зарипов, погиб. Его останки вперемешку с ошметками самолета оказались разбросаны по полю недалеко от Коростеня. Одна из бомб, сброшенных с самолета, попала на территорию бывшего фарфорового завода, где теперь находился офис компании UPG, нефтебаза и СТО с парковкой для грузового транспорта", - пишут житомирские журналисты.

Там же находились и припаркованные белорусами фуры. Во время авиаудара погибли три человека, двое из них оказались белорусскими дальнобойщиками.

На видео - съемка камер наблюдения на территории СТО после авиаудара, а также видеозапись с мобильного телефона человека, осматривающего тело белоруса.

"Сгоревший водитель, белорус. Видно, как догорает тело", - комментирует голос за кадром.

На видео украинских СМИ также осмотр украинскими экспертами остатков сбитого российского самолета - журналисты уверены, что именно он наносил удары по промзоне в Коростене.

Съемки промзоны сразу после авиаудара можно верифицировать по снимкам Госпрогранслужбы Украины, сделанными утром 10 марта. На них можно увидеть тот же грузовик и тело погибшего.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив