Конфликт в Степовом: адвокат рассказал о «титушках», вложениях инвестора и о том, чей урожай

18.09.2020 в 15:23

Адвокат Антон Вавилов, представляющий в конфликте за урожай в Степовом интересы ООО «Неомаркет», озвучил позицию предприятия, которое, по его словам, в данном случае оказалось обманутым инвестором, да еще и обвиненным в рейдерстве.

Информацию он озвучил в ходе брифинга в пятницу, 18 сентября.

По словам адвоката, в марте нынешнего года госпредприятие «Племпродукт «Степовое» в лице тогда директора Владимира Теника обратилось к руководителю ООО «Неомаркет-И» с предложением об инвестициях. На тот момент госпредприятие было в сложном положении: с большими задолженностями перед своими контрагентами, а также уже находилось в стадии приватизации, и потому не могло полноценно вести хозяйственную деятельность для получения прибыли. Директор ООО Сергей Пидхомутный согласился, в результате чего возник договор о совместной хозяйственной деятельности.

Согласно заключенному соглашению, ООО «Неомаркет» финансирует закупку семян, топлива для техники, удобрений и т. д., а ГП «Степовое» засеивает поля. Сбор урожая, по договору, должен выполнять инвестор в присутствии и под контролем представителя государственного предприятия.
Таким образом речь, по словам адвоката, речь идет о договоре об оказании услуг, в котором госпредприятие является исполнителем, а частная компания выступает заказчиком.

В качестве оплаты ГП получало 20% от урожая — либо в натуральном виде, либо в денежном эквиваленте на счета предприятия.

Были утверждены также карты полей с кадастровыми номерами, где четко обозначалось, урожай с каких полей (или сумма за него) будет передан «Степовому», а какой - «Неомаркету». При этом в любом случае, и те, и другие поля по договору должен убирать именно инвестор.

«Неомаркет» свои обязательства выполнило — адвокат Вавилов озвучил суммы, которые были перечислены «Степовому» на расходные материалы для посева и продемонстрировал платежные документы.

- Перечислили на «Степовое» на средства защиты растений — 3 миллиона 131 тысяча 900, посевной материал — 4 792 700 гривен, удобрения 5 465 800, работы по посеву 2 634 289, 08 грн, - рассказал юрист.

Однако в июле на предприятии вдруг сменился директор — по решению фонда госимущества руководителем был назначен Александр Сова. Новый директор тут же заявил, что никакого договора он не подписывал, а значит и выполнять обязательства по нему не собирается.

Именно после этого и начались конфликты. Антон Вавилов считает, что директор не проинформировал сотрудников об условиях договора и о перечисленных госпредприятию средствах, что и привело к тому, что люди вышли в поле и не позволяли «Неомаркету» собирать, по сути, свой урожай.

- Новый руководитель не рассказал сотрудникам ни об условиях договора, ни о том, сколько предприятие «Неомаркет» заплатило. Когда я приехал и начал говорить с сотрудниками и попросил, чтобы к людям вышла бухгалтер предприятия и показала, сколько денег поступило, то она даже не захотела выходить, - рассказал адвокат.

По его словам, инвестор пошел на уступки и чтобы не нагнетать ситуацию, позволил комбайнам «Степового» убрать урожай на определенных полях, даже вопреки условиям договора. Однако, как видим, погасить конфликт это не помогло.

Адвокат также ответил на вопросы журналистов, в частности, о «титушках», которые, по словам жителей, присутствуют на поле. По его словам и «Неомаркет», и ГП «Степовое» наняли охрану, на это есть соответствующие договоры. А вот откуда взялись неизвестные молодые люди в спортивных костюмах, ни он, ни руководство предприятия, не понимает — возможно, здесь вмешивается уже какая-то третья сторона.

- Эти молодые люди владеют информацией о полях и об урожае. Откуда они ее получили? Вполне возможно, что в конфликт вмешался кто-то третий, - сказал Вавилов. 

Он также сообщил, что на полях периодически присутствуют представители полиции и даже сотрудники СБУ.

Что касается заявлений на госпредприятии о том, что никакого договора «О совместной обработке грунта и выращивании сельскохозяйственной продукции» с «Неомаркетом» нет и у них отсутствует оригинал данного документа, то адвокат привел в качестве опровергающего довода тот факт, что две недели назад ГП «Степовое» подало иск в хозяйственный суд о признании этого договора недействительным.

- Каким образом они подают иск на то, чего нет? Как они подали иск, не имея оригинала? - задал риторические вопросы Вавилов. 

В настоящее время, по мнению адвоката, сторонам нужно садиться за стол переговоров — так как конфликт лежит сугубо в хозяйственной плоскости, поднимать все документы, дополнительные соглашения, бухгалтерские платежки и решать возникшие противоречия, взвешенно и аргументированно. И делать это нужно быстро — примерно через полторы-две недели подсолнечник опадет, и урожай будет потерян.

- К предприятию «Неомаркет» обратились за помощью в трудное время: мол, вложите деньги в госпредприятие, заработаете. А получилось как всегда у нас - «бизнес по-николаевски», - резюмировал юрист.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив