Кондитер из Николаева в Ровенской области делает для ВСУ энергетические батончики по своему рецепту

Кондитер из Николаева в Ровенской области делает для ВСУ энергетические батончики по своему рецепту

Кондитер из Николаева в Ровенской области делает для ВСУ энергетические батончики по своему рецепту

Кондитер из Николаева Василина Чекалина делает в Ровенской области вкусности для ВСУ. Энергетические батончики печёт по собственному рецепту. Недавно женщина выиграла мини-грант и закупила сырье для нескольких партий энергетических батончиков. Секретом рецепта поделилась она и с журналистами "5 канала".

Василина – кондитер. Одиннадцать лет делает сладости. В родном Николаеве женщина пекла авторские торты, печенье и другие вкусности. Имела базу клиентов. Жизнь изменилась 24 февраля.
"Я выглянула из окна. Половина соседей уже стояли с сумками, полдома сразу уехали куда-то по селам. У нас не было, куда ехать. Мы остались дома", – говорит переселенка Василина Чекалина.
Несколько недель семья с двумя детьми еще была в Николаеве. Когда начались интенсивные обстрелы, решили бежать.

"Уже было такое, что танки прорывались в город, с трех сторон атаковали город уже. Угроза оккупации была. Мы приняли решение ехать. Как только мы прочитали, что мосты подняли. Мы покидали в сумки все, что было. Поехали. Оставили все как было – посуда, грязные тарелки на столе, не убрав", – рассказывает переселенка Василиса Чекалина.

В селе Ровенской области нашли жилье через знакомых. Там женщина рассказала, что может печь сладости. Появился спрос на батончики для военных. Василиса приступила к работе. Сначала покупала ингредиенты за свой счет.

"Когда я начала выставлять фотографии, что я делаю это, и люди начали приносить продукты, хлопья, растительное масло, мед и появилось больше возможностей. Первые партии были по 60-70 батончиков", – говорит переселенка Василина Чекалина.

Недавно Василиса выиграла мини-грант в рамках конкурса к Всеукраинской неделе добрых дел. На эти деньги приобрела сырье для следующих партий.

"2500 гривен – это небольшая сумма. Но если заказывать сухофрукты на оптовой базе, а не в магазине, то получится вдвое больше. У людей возможности ограничены. Мне проще один раз сделать много, чем каждый раз по чуть-чуть", – говорит переселенка Василина Чекалина.

Василиса готовит без интернета. Свою продукцию дает пробовать другим и всякий раз изделия совершенствует.

"Кексы пекла, рулеты для нас, и каждый раз говорила – девушки, пробуйте. Чтобы я знала, что добавлять, отнимать. И действительно – каждый раз вкусно", – говорит соорганизатор волонтерского центра "Тенета" Анна Шевчук.

Сухофрукты, хлопья, орехи и мед. Процесс готовки хлопотный и длительный. Разсортировать, перекрутить все на мясорубке. Научилась работать и без света.

"Фонарик на лоб, лампочка от солнечной батареи на окно и работаем", – говорит Василина Чекалина.

За неделю кондитер выпекает 6-8 килограммов батончиков. Недавно изготовила рекордные 22 килограмма.

Всю продукцию Василиса передает волонтерам. Они же отправляют её военным.

"Вчера поехала коробка на Запорожское направление, это поедет. Эта коробка на Бахмут. Здесь килограмм 5, вчера была немного тяжелее", – рассказывает соорганизатор волонтерского центра "Тенета" Анна Шевчук.

Кондитер радуется, что ее работа нужна и полезна. Поэтому пока возвращаться в Николаев не планирует.

"Победы не нужно желать – нужно к ней идти. Хочу пожелать терпения, выдержки, силы, мужества, чтобы они знали, что мы – их тыл. Мы о них заботимся, будем помогать и делать все, что в наших силах", – подчеркивает переселенка Василиса Чекалина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив