Губернатор Савченко «выторговал» для Николаева $5 млн

28.08.2018 в 22:54

Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко повысил сумму паевого взноса на развитие местной инфраструктуры нашего города с 2,5 миллионов долларов до 5 миллионов долларов.

Во встрече принимали участие представители государственного предприятия «Ольвия», консультанты Администрации морских портов Украины и представители министерства инфраструктуры. Заседание проходило под председательством главы ОГА Алексея Савченко и госсекретарем министерства инфраструктуры Андрея Галущака.

Причиной для собрания послужила презентация проекта концессии порта «Ольвия», а также возможности привлечения инвестиций для его реализации. По словам руководителя Николаевщины, благодаря инициативе президента Украины Петра Порошенко, «Ольвия» стала первым предприятием, где будет реализован проект концессии.

В ходе обсуждения проекта Андрей Галущак сообщил, что сумма паевого взноса на развитие местной инфраструктуры составит 2,5 миллионов долларов от суммы капитальных инвестиций. Однако глава ОГА удивился и сказал, что этих средств мало, поэтому необходимо выделить городу Николаеву хотя бы 5 миллионов долларов. Но представители министерства не торопились поднимать сумму.

-На жаль сьогодні тут немає Олександра Сєнкевича. Він би з великим задоволенням казав не п'ять, а сім з половиною мільйонів доларів або взагалі десять, - пытался переубедить Галущака губернатор.

 Губернатор Савченко «выторговал» для Николаева $5 млн

После недолгих споров госсекретарь всё-таки сдался и согласился повысить сумму. Но представители министерства озвучили своё требование — деньги уйдут действительно на развитие инфраструктуры, а не какие-то другие потребности Николаева. Алексей Савченко полностью согласился с участниками заседания и предложил прямо прописать целевое назначение выделенных денег.

Во время встречи губернатор также высказал своё личное мнение сотрудникам порта о их дальнейшей работе. Он считает, что пора пересмотреть свои подходы в работе и ориентироваться не только на экспорт, но и на вторичную переработку. Савченко уверен, что это даст не только хорошие поступления в бюджет, но и лучшее качество продукции.

Также руководитель Николаевщины принял решение о создании рабочей группы, которая проверит соотношение выплат всех портов области и выровняет между ними платежи, в соответствии с требованием концессии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив